Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2020, 18:03

На Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале подводят итоги, у остальных еще есть возможность проголосовать

Россия 1 июля выбирает свое будущее. В стране — основной день голосования по поправкам в Конституцию. К этому часу, то есть к 18 по Москве, участки закрылись в большинстве регионов страны, там уже начался подсчет голосов. В других регионах процесс пока в разгаре, время сделать свой выбор еще есть. Так что, если вы не успели проголосовать, то сразу после выпуска новостей поспешите на участок. Вся информация о ходе голосования стекается в Центризбирком.

На большей части территории России голосование уже завершилось. В эти минуты закрываются участки на Урале. Еще раньше они закрылись в Сибири и на Дальнем Востоке. Ну а журналисты, работающие в Центральной избирательной комиссии, следят за ходом голосования на информационной панели.

В самой дальней, правой части монитора — восточные регионы, где уже идет подсчет голосов, другие данные — по регионам, где голосование продолжается. Цифры по явке продолжают обновляться. Они разнятся от региона к региону, но в целом, конечно, выглядят впечатляюще. Во многом такая активность, конечно, объясняется тем, что у каждого была возможность выбрать в течение недели удобное время для голосования.

«Такая высокая явка свидетельствует о том, что предоставленная возможность голосовать в течение нескольких дней и порядок голосования, форма голосования, они оказались для людей очень удобными, и каждый мог выбрать, где ему проголосовать, при помощи «Мобильного избирателя», когда проголосовать и тем более — каким образом проголосовать. При этом самое главное, из чего мы исходили, чтобы была обеспечена полная санитарная эпидемиологическая безопасность наших граждан. И мы это выполнили в полной мере», — сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

И тем не менее такая высокая явка стала во многом неожиданностью, но неожиданностью приятной для тех, кто непосредственно участвовал в разработке поправок.

«Когда смотрим на эту панель с явкой, мы точно понимаем, что эти поправки затронули людей за живое, что это действительно народная Конституция. Люди идут и голосуют. А это значит, они что-то увидели в этих поправках, что действительно сделает их жизнь лучше. Президент и многие наши известные политики, политические партии сказали: придите и проголосуйте, скажите «да» или скажите «нет». Примите решение сами. Вы принимаете решение о будущем своей страны так же, как вы принимаете решение о будущем своей семьи, своих детей. Это должно быть ваше решение», — отметил сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию Андрей Клишас.

Основательная подготовка видна не только в формулировках поправок, но и в организации голосования. Да, конечно, в Центризбиркоме готовились и к фейкам, и к провокациям. Их было много в последние дни, не стал исключением и сегодняшний день. Центризбиркому пришлось проверить тысячи сообщений, и только единицы из них подтвердились. Но это были настолько незначительные нарушения, что специальная рабочая группа, которая проводит заседания в случае серьезных нарушений, не собиралась ни разу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей