Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2020, 15:20

Репортаж Первого канала о голосовании по Конституции в разных российских регионах

И сейчас подробно расскажем, как проходит голосование в каждом конкретном российском регионе. Где-то избирательные участки уже закрылись, где-то еще все в самом разгаре.

На Черноморском побережье своя специфика голосования. Здесь временные участки организованы на вокзалах и в аэропортах, чтобы свой выбор могли сделать те, кто приехали на курорты.

Проголосовать можно и прямо по месту отдыха — избирательные участки организованы в некоторых санаториях. Здесь для этого переоборудовали актовый зал. Воспользоваться своим правом только в Сочи решили около 10 тысяч туристов. Они заранее подали соответствующее заявление, чтобы проголосовать именно здесь. Эти избирательные участки доступны и для местных жителей.

- С чувством выполненного долга, что ответственность такая. И, потом, решающий голос, я думаю, может быть за мной.

Сделано все, чтобы проголосовать комфортно было всем. Можно и на дому, но многие люди с ограничениями по здоровью решили лично присутствовать на избирательном участке.

- Все доступно, очень радует это. Меня, конечно, практически все пункты интересуют, но большей частью социальная поправка.

Дальний Восток свой выбор уже сделал. На участках для голосования по поправкам в Конституцию начался подсчет всех «за» и «против». Но сначала в КОИБ — электронные урны — внесли бюллетени тех, кто голосовал в течение недели. Бланки все это время хранились в сейфе под охраной. Явка избирателей к моменту закрытия участков составила в Приморье 59%.

В Татарстане, где почти три миллиона избирателей, многие уже успели посетить участки заранее. Это можно было сделать в любой день, начиная с 25 июня. Но несмотря на это, и сегодня участки не пустуют.

- Я считаю, что нужно ходить, отдавать свой голос, иметь право на принятие решений в той стране, где мы живем.

На входе дезинфицирующий коврик, выдают маски, перчатки, измеряют температуру.

- Хорошо, что все продумали, и это большой плюс для организаторов. Я думаю, что это должно привлечь людей прийти проголосовать.

В Волгоградской области до основного дня голосования свою позицию выразили более 60% жителей. Процесс специально растянули на целую неделю, чтобы на участках не было очередей и голосование было максимально безопасным.

«Вот вы видите — люди идут, но в очереди не стоят, потому что люди досрочно успели отдать свои голоса», — поясняет председатель УИК №1010 Анастасия Вязьмина.

Ждут голосующих и в самом западном регионе России — в Калининградской области открыты 546 постоянных избирательных участков, еще восемь — временных. Голосование по поправкам в Основной документ страны продлится до 20 часов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей