Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2020, 18:09

На всех избирательных участках России обеспечили максимальную безопасность при голосовании

Теперь подробнее о том, как проходило голосование в российских регионах. На всех участках обеспечили соблюдение мер санитарной защиты. Кто хотел — мог воспользоваться бесконтактным способом. Позаботились и о гражданах, которым трудно передвигаться.

Раньше всех в стране участки открылись на Дальнем Востоке. В остальном все, как и везде. Входящим обязательно измеряют температуру. Если нет своих — выдают одноразовые маски и перчатки, шариковые ручки, тоже одноразовые, на полу — разметка для социального дистанцирования. Все предыдущие дни бюллетени опускали в обычные урны для голосования. Сегодня, в основной день, в электронные.

- Я гражданин Российской Федерации, у меня есть такой выбор, и я хочу его сделать.

А выбор граждане России могут сделать по широкому кругу вопросов. На голосование вынесено в общей сложности 206 изменений в Конституции. Это касается всех и каждого. Каждый может найти что-то важное именно для него. Например, на Сахалине высокая явка. Неудивительно, поправка о неотделимости российских территорий на Курилах звучит особенно актуально.

- Жители Курильских островов должны выразить свое мнение по поводу того, что все-таки Курилы — это наша территория, и мы должны за нее бороться.

Тот самый случай, когда бороться можно просто взяв ручку. И для этого даже не всегда надо куда-то идти. Было и бесконтактное голосование на дому. Участки организовывали и вне помещений, например, на придомовых территориях. Голосовать стало удобно даже тем, кто испытывает сложности в передвижении. Так, в Нижнем Новгороде для маломобильных граждан организовали спецтранспорт от дома до участка.

- Для меня здесь построили пандус. Люди старались. Ну, если они старались, то и их как-то нужно отблагодарить. Если тебя волнует, как ты будешь жить дальше, значит, ты должен принять участие в том, чтобы построить эту жизнь. И один из методов строительства этой жизни — это избирательное право.

В Нижегородской области, а также в Москве, было еще и дистанционное электронное голосование. Голосовать страна начала 25 июня. Было время подумать и определиться. Глава кабинета министров сделал свой выбор на участке недалеко от Дома правительства.

«Сегодня мы определяем будущее России. Я проголосовал за экономическое и социальное развитие нашей страны, за сохранение ее истории, традиций и ценностей», — сказал глава правительства Михаил Мишустин.

Социальная направленность предлагаемых изменений — это то, что люди, выходящие с участков, чаще всего отмечали в первую очередь.

- Социальные вопросы подняты, практически все для людей сделано, продумано. Было обсуждение большое.

«Социальное государство наполняется смыслом. Мы — социальное государство с 1993 года. Но мы все помним 90-е годы, когда пенсии не то что не индексировались — не платились вовремя. Сейчас принятие поправки означает, что при подготовке бюджета правительство обязано будет заложить индексацию пенсий, обязано будет заложить, чтобы минимальная заработная плата была не ниже прожиточного минимума трудоспособного человека», — отметил член Высшего совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Прежде всего это, конечно, семейные ценности. У меня пять внуков, для нашей семьи это важно. Много голосуют многодетных семей. Они голосуют за социальные гарантии, за развитие медицинских услуг, медицины, ну и за безопасность, конечно же, своих детей», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В Петербурге и Ленинградской области явка составила почти 70%. Как и в Подмосковье.

«Хотел поблагодарить жителей Подмосковья. Мы очень хорошим темпом шли всю неделю, жители голосовали, находили возможность, время для того, чтобы отдать свой голос. Конституция — наш Основной закон. Спасибо всем, кто пришел на избирательные участки», — поблагодарил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Высказывая свое мнение о поправках, россияне дают понять, в какой стране хотят жить.

«У меня не было ни одних выборов в моей жизни с 18 лет, в которых я бы не принимала участия, и ни одного голосования. Потому что это — позиция. Молчать — не позиция. Позиция — говорить», — подчеркнула учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер.

«Справедливость, защита суверенитета, защита наших исторических ценностей наполняют Конституцию национальным содержанием. И отдельно хочу сказать, что эти поправки обозначают вектор дальнейшего пути развития страны. Это более подотчетная людям власть, это более жесткий спрос с чиновников за обеспечение, за помощь тем, кому трудно», — подчеркнул член Высшего совета партии «Единая Россия» Петр Толстой.

«Традиционность семьи. Незыблемость границ. И невозможность руководить страной, имея двойное гражданство или вид на жительство другой страны. Я думаю, это принципиально важно», — сказал режиссер Никита Михалков.

«Государство обязано охранять культуру. Это его важнейшая обязанность. Должно охранять культуру, а значит обеспечивать существование учреждений культуры во время пандемии, значит обеспечивать законы, которые защищают учреждения культуры и деятелей культуры и так далее. Это очень важная поправка, на которой будет строиться новое законодательство о культуре», — отметил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Очень важные поправки, на мой взгляд, связаны с наукой, внедрением технологий в жизнь любого человека. А также приоритет — и система образования, и система высшего профессионального образования по внедрению этих технологий в качественное изменение жизни россиян», — сказала руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Международные эксперты, а их около полусотни, процесс волеизъявления оценили высоко.

«Исходя из моего опыта в Италии, у меня большой опыт участия в избирательном процессе в моей стране, я могу сказать, что у вас очень высокий стандарт организации голосования», — отметил международный эксперт из Италии Федерико Рена.

«То, что мы видим здесь, то, что мы видели за последние пять дней, это высокие стандарты. И я сделаю доклад в Берлине, что стоит поучиться у России как создавать системы мониторинга, организации процесса голосования для инвалидов. Я постараюсь донести то, что мы видели здесь, до членов нашего парламента, до средств массовой информации Германии, потому что то, что пишут в СМИ, зачастую не имеет ничего общего с реальностью», — подчеркнул международный эксперт из Германии Фолькер Чапке.

Голосование в течение нескольких дней проходило фактически впервые в современной российской истории. Сейчас звучат предложения использовать такой формат и дальше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей