Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2020, 18:15

В Казани и Москве корреспонденты Первого канала наблюдают за ходом голосования по Конституции

Первые результаты голосования станут известны после 21 часа, когда закроются участки в Калининградской области. А пока, как уже отмечалось, время принять участие еще есть. И у нас есть возможность увидеть, как идет голосование.

На данный момент проголосовали более 200 избирателей, значит,  в час сюда приходят примерно 20 человек. Это на самом деле вполне приемлемая цифра для того, чтобы не было толкучки и очередей.

Такое количество людей связано как раз с тем, что голосование длится уже семь дней. И очень много вариантов отдать свой голос — от надомной формы до электронной. Члены избирательной комиссии, кстати, рассказали журналистам, что основной день для голосования выбрали те, кто голосует по месту прописки, а на этом участке их, конечно, уже знают в лицо. Так что во всех смыслах камерная атмосфера сегодня в Московском доме композиторов. А на участке не только члены избирательной комиссии, но и наблюдатели, их в этом году рекордно много: по всей стране 1,5 миллиона.

В Татарстане голосование подходит к концу. Большинство избирателей уже сделали свой выбор. На входе, как и во всей стране, предусмотрели меры безопасности. Обязательно дезинфицирующий коврик, набор маски, перчатка и ручка. Дистанция 1,5 метра. Люди даже свой паспорт показывают на расстоянии вытянутой руки. И члены комиссии не берут документы в руки.

«Народ идет в течение недели практически одинаково, сегодня чуть больше, чем всю неделю; тихо, мирно, спокойно все идут голосовать с желанием. Мы считаем, что явка довольно хорошая», — рассказала заместитель председателя УИК №155 Гулия Шакирова.

В Татарстане почти 35 тысяч человек пришли 1 июля на голосование впервые. Журналисты видели много молодых людей. Они не менее активны, чем люди старшего возраста.

«18 лет мне исполнилось в марте, сегодня мой первый опыт в голосовании, готовилась я, конечно, тщательно. Перечитала всю информацию в интернете. Меня интересует поправка о семейных ценностях, потому что в будущем все-таки это меня ждет, и конечно же, я за сохранение семейных ценностей», _ поделилась Лилиана Зайдуллина.

До конца голосования осталось меньше двух часов. На участках ждут избирателей. Сегодня выходной. Люди будут возвращаться с дач и еще заедут отдать свой голос.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей