Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2020, 21:25

Свыше 250 участков организовали за границей для голосования по поправкам в Конституцию РФ

Голосование было организовано и за пределами России. Свыше 250 участков. Тимур Сиразиев собрал кадры из разных стран, в том числе, конечно, из Великобритании, где работает.

В Лондоне участок в нашем посольстве. По дипломатическим правилам, это территория России. И сегодня эта связь с Родиной особенно заметна. Все выглядит так же, как и на любом участке в нашей большой стране.

Перед входом на участок — очередь. Хотя людей много, стоят недолго. Здесь и студенты, которые учатся в королевстве, и сограждане, живущие в Британии. Мамы пришли голосовать вместе с детьми. Именно их будущее сегодня и решается. Каждый по-своему объясняет, почему он голосует.

- Я сейчас в Лондоне. В любом случае, где бы я ни жил, то, что происходит в моей родной стране, для меня важно.

- Я пришел для себя, я пришел ради себя — выразить свое мнение.

Участок в посольстве открылся еще на прошлой неделе. Но большинство голосуют сегодня, 1 июля. Второй участок в — генконсульстве в Эдинбурге. Там помещение небольшое, поэтому урна прямо на входе. Россиян, которые не смогли приехать, дипломаты навестили сами.

«Одна женщина проголосовала, ей было 97 лет, мы ездили с ней. Все охватить не смогли, но выездное голосование по Лондону, к западу от Лондона и в Манчестере, мы провели», — рассказал посол России в Великобритании Андрей Келин.

На другом берегу Ла-Манша голосующих еще больше. В Париже сотрудники посольства переживали: думали, что из-за коронавируса людей будет мало, однако и здесь на входе очередь. Кто-то на голосование даже надел кокошник.

«Мы все, потомки русской эмиграции, очень переживали, в каком состоянии была Россия до 90-х годов, даже до 2000 годов, когда Путин пришел к власти. И мы очень рады, что страна встала на ноги и что теперь будет светлое будущее для России и для российского народа», — сказала Мария Старосельская-Генко.

«Я мать троих детей и мне важно, чтобы мои дети имели будущее и будущее в моей родной стране. И я вижу насколько мы разные. И я благодарю бога и нашего президента за то, что мы другие. За то, что мы сохраняем традиционные ценности. За то, что они будут прописаны у нас в Конституции», — подчеркивает Сабина Ильина.

Голосуют по всему миру. Чтобы граждане России смогли сделать свой выбор, сегодня работали 254 участка в 144 странах. По фотографиям с участков можно изучать географию, а еще узнать о погоде в разных уголках планеты. В Австралии, например, сегодня нежарко. А вот в Уганде и Черногории — погода отличная. Здесь голосуют на улице.

В Чехии и Южной Корее избирателям пришлось стоять в очереди. Участки работали даже в таких экзотических странах, как Бурунди, Эритрея или Танзания. В этой стране на консульском учете всего лишь 120 россиян. Но важен каждый голос. Проголосовавшие объясняют свой выбор. По их мнению, поправки еще больше будут защищать «ценности, права, благополучие детей и хорошую старость родителям».

Там же, где живет много россиян, много и участков. Больше всего, по шесть в каждой стране, в Казахстане, Армении, Белоруссии, Германии, Китае и Таджикистане. В Душанбе сделать свой выбор пришли и военнослужащие 201-й российской военной базы. Впрочем, независимо от того, куда забросила их судьба, сегодня россиян объединяет одно желание.

- Я хочу, чтобы наша страна, Россия, была сильной, это раз. А во-вторых, социальное обеспечение нас, пенсионеров, это два. И хочу, чтоб наши дети жили в сильной стране.

- Несмотря на то, что мы находимся далеко от родины, мы — граждане нашей страны, и для нас всех это очень важно — быть в курсе событий, которые происходят у нас на родине.

В Америке начали голосовать, когда в Москве уже было три часа дня. Участки в Вашингтоне и Нью-Йорке. На Манхеттене очередь растянулась на целый квартал.

- Это не просто поставить галочку. Это за наше будущее, будущее страны. Нерушимость границ — это да. Социальная помощь, социальные гарантии — это да. Это все то, что необходимо было записать Конституцию давным-давно, и должно выполняться.

А в столице США в голосовании принял участие и знаменитый хоккеист, капитан клуба «Вашингтон Кэпиталз» трехкратный чемпион мира Александр Овечкин. На участок он приехал после с тренировки вместе со своим одноклубником Дмитрием Орловым.

«Это важно для всех русских людей, которые проживают за границей, кто-то может быть, постоянно проживает, но для нас важно, чтобы в нашей стране все было комфортно. Это же делается, чтобы в стране все было хорошо, чтобы все в стране жили счастливо», — сказал хоккеист.

В МИД России заявили, что претензий в адрес участковых комиссий или жалоб о нарушениях нет. Сколько всего россиян проголосовали за пределами родины, еще только предстоит подсчитать. В списках на зарубежных участках 250 тысяч человек. Из них 33 тысячи, то есть 13%, высказались по поводу поправок к Конституции досрочно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей