Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2020, 21:35

С 1 июля в России начали действовать дополнительные меры поддержки семей с детьми

Единовременные выплаты по указу президента уже получили сотни тысяч родителей. Еще одно новшество, касается практически всех: с 1 июля расширяется перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Это раньше было: семь раз примерь, никак не проверь. С сегодняшнего дня отличить обувную подделку можно за пару секунд. Достаточно скачать мобильное приложение. И перед примеркой отсканировать код на коробке. С 1 июля цифровая маркировка обуви — обязательное требование для всех магазинов.

Это своего рода цифровой паспорт. Где, когда и на какой фабрике обувь произведена, из какого материала и даже в каком магазине должна продаваться — в приложении отмечена геолокация. А если на экране специальная надпись, можно написать жалобу. Сообщение сразу отправляется в надзорный орган.

Цифровая маркировка появится и на всех лекарствах, в том числе жизненно важных. Уникальный код на каждой упаковке прямо с конвейера.

«Лекарства, которые покупаются за счет федерального бюджета, чтобы поставить в региональные медучреждения для пациентов. Под запрос, сколько необходимо. Так вот эти препараты, особенно дорогие, они приезжают в больницу, а потом каким-то образом происходит их сброс и они оказываются в открытой продаже в аптеке в соседнем регионе или в этом же городе. И конечно, таким образом их не хватает пациентам. И система маркировки от ввода до оборота, от закупки до пациента — тоже контролирует», — поясняет заместитель гендиректора НСЦМ «Честный знак» Реваз Юсупов.

Обязательная маркировка с 1 июля также вводится и для табачных изделий. Новшества между тем и в других сферах. В июле будут проиндексированы пенсии опекунов и попечителей на платной основе. Раньше такие граждане считались работающими пенсионерами и не могли претендовать на перерасчет. До конца 2020 года на индексацию будет потрачено 720 миллионов рублей.

Июльские изменения законов затронут и людей с инвалидностью. С сегодняшнего дня при обращении за соцподдержкой не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус справкой. Также инвалиды смогут бесплатно пользоваться местами для парковки за пределами своего региона. Отдельного разрешения теперь не требуется. Кроме того, с 1 июля больше не будет выдаваться знак «инвалид». Вместо этого, нужно будет зарегистрировать свой автомобиль в Федеральном реестре инвалидов.

Еще июльские нововведения. Все регионы теперь могут включиться в глобальный налоговый эксперимент. Для самозанятых. Теперь можно получать доход от подработок без риска получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Плюс никаких бумажных отчетов и походов в налоговую. Нужно только установить мобильное приложение. Объявить себя самозанятым можно с 16 лет.

«Интернет дает большую площадку для развития таких людей: это блогерство, это соушн-медиа-маркетинг, это стриминговые платформы», — поясняет эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

В новый месяц — с новыми выплатами. Семьи с детьми в июле получат еще по 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет. Родителям, которую уже получали аналогичную помощь в июне, деньги начислят автоматически. Тем, кто еще не подавал заявление, сделать это нужно до 1 октября.

Новый июльский закон защищает от коллекторов. Теперь кредиторы будут обязаны размещать информацию об их привлечении в специальном реестре. Усилится и контроль за микрокредитными компаниями. Они будут обязаны раскрывать всю информацию о структуре и акционерах в интернете.

Ну а с 24 июля иностранцам будет легче получить гражданство России. Проще будет тем, кто состоит в браке с россиянином, и тем, кто получил профессиональное образование на территории России. Также процедура упрощается для людей, у кого имеется родитель с гражданством Российской федерации. Для граждан Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины также предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей