Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2020, 12:05

В столичном регионе выпала треть месячной нормы осадков

Центральный регион России приходит в себя после ливней. Они обрушились на Москву и область в пятницу вечером и парализовали трассы именно в тот момент, когда поток автомобилистов выезжает за город. Под удар непогоды попали также улицы Красногорска, Одинцова и Орехово Зуева, где тучи были такой формы, что поначалу их приняли за Торнадо.

Плюс 27, ливень, гроза — это то, что нам обещали синоптики. И не ошиблись. Дождь зарядил на полвечера. И когда — в пятницу вечером. Любимое время московских дачников. По воде увлекательное путешествие по пробкам до загородного участка затянулось. Дождь стеной, видимость — метров 10, не больше, дворники работают на износ.

Акваавтопланирование — это какой-то новый вид спорта. Повезло не всем. Форсирование некоторых луж не обошлось без последствий. Автоэксперты не раз предупреждали: такие водоемы — не для машин, не стоит даже пытаться. Автомобиль просто глохнет, а если вода попадает в воздухозаборник, недалеко и до ремонта двигателя.

Неприятности возникли не только у автомобилистов. В столичном регионе выпала треть месячной нормы осадков — шутка ли. Тут никакая ливневка не справится. Три сотни аварийных бригад до поздней ночи вычерпывали воду с затопленных улиц.

Досталось даже метрополитену. Во время разгула стихии на Филевской линии на пути упало дерево. А после длительного ожидания пассажиров ждал еще один неприятный сюрприз — выйти из подземки оказалось не так-то просто. Жильцы подмосковного Красногорска убирают воду в подъезде. Папа моет тщательно, но вода все прибывает.

Кажется, разгулу стихии бесконечно рады только дети. Пляжи закрыты, водные процедуры они принимают прямо во дворе. Кстати, если кто-то решил переждать вчерашний потоп и перенести дела на сегодня, то стоит взглянуть на прогноз сегодняшний: +27, дождь, возможна гроза. Что-то знакомое.

Читайте также: