Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2020, 12:15

Молодые мамы могут получить диплом или освоить новую профессию, даже не выходя из декрета

Освоить новую профессию можно бесплатно, в удобное время или дистанционно. Такая возможность появилась благодаря нацпроекту «Демография». Причем тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, еще и стипендия полагается.

Вместо спортивного клуба — детский сад. На занятия приходят не юные спортсмены, а маленькие дошколята. Лилия Минутина раньше работала тренером по гимнастике, потом ушла в декретный отпуск. А когда вышла, решила пройти переобучение. Теперь она — инструктор по адаптивной физкультуре для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Все началось с моего ребенка. Он родился с небольшими неврологическими отклонениями, и я поняла, что те методы, которые я использовала, педагогические, раньше, с ним не работали. Поэтому я решила получить дополнительное образование», — говорит Лилия Минутина.

Теперь Лилия помогает и своему ребенку, и другим. Учит их разговаривать, развивать мелкую моторику и даже плавать. Для этого было достаточно подать заявку на переобучение в центре занятости. Такой возможностью воспользовалась и Юлия Луценко из Ставропольского края. После декрета и курсов повышения квалификации она вернулась на прежнее место работы — в центр социального обслуживания. Но теперь уже в должности заместителя директора.

«Я считаю, что учиться и повышать свой уровень образования нужно непрерывно на протяжении всей жизни. Тем более, что полгода я отсутствовала, за это время произошли какие-то изменения в плане нормативно-правовой базы. То есть, в любом случае я какие-то вопросы подтянула», — отмечает Юлия Луценко.

Курсы проходят бесплатно в рамках национального проекта «Демография». Проходить обучение можно дистанционно — дома или прямо на рабочем месте, например, в перерыве. При этом, сколько именно времени уделить лекции, слушатель решает сам.

Сразу после изучения теории — итоговая аттестация. Если она пройдена успешно, выдадут диплом о профессиональной переподготовке или водительское удостоверение. В рамках нацпроекта можно записаться и в автошколу. Мария Хвалова из Ярославской области так и сделала. Девушка работает в строительной компании. Ей автомобиль и по работе нужен, и детей в детский сад и на кружки возить.

«Были такие случаи неоднократно, что директор звонит и говорит: «Маш, надо туда-то». И срываешься, быстрее кого-то загружаешь, говоришь: «Ребята, помогайте». А тут сел в свою машинку и поехал», — объясняет Мария Хвалова.

Благодаря национальному проекту «Демография» пройти переподготовку могут мамы детей дошкольного возраста, даже если они уже вышли на работу.

А тем, кто еще в декрете, во время обучения будут начислять стипендию. Проект рассчитан до 2024 года. За это время повышение квалификации смогут пройти 230 тысяч молодых мам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей