Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2020, 18:22

Госдума подготовила обращение к парламенту Турции о статусе собора Святой Софии в Стамбуле

О том, как помочь людям, пострадавшим от пандемии, говорили 7 июля и депутаты Госдумы. Но не только. Вопросов на повестке много. Глава Счетной палаты отчитался о работе ведомства за прошлый год. Отдельное внимание уделили проблемам экологии. И еще тема, которая в последние дни широко обсуждается, статус собора Святой Софии в Стамбуле. Наши депутаты подготовили специальное обращение к парламенту Турции.

Обычно, когда дело касается международной повестки, депутаты проявляют редкое единодушие, и вопрос о статусе Софийского собора в Стамбуле не стал исключением. Обращение к турецким коллегам не превращать христианскую святыню в мечеть поддержали все фракции. Текст документа готовили накануне до позднего вечера.

«Если турецкие власти оставят Софию в нынешнем статусе, то это будет проявлением уважения к мировой культуре, это будет проявлением уважения к христианству, это будет проявлением уважения к православию. И это будет, безусловно, проявлением уважения к нашей стране, которая для Турции, помимо прочего, является главным торговым партнером. А последнее время — еще и военно-политическим партнером», — отметил председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов.

«Мы говорим: вот, пожалуйста, если можно, оставьте как музей. Россия сегодня единственная страна в мире представляет весь православный мир. И здесь не обязательно то, что это великое творение зодчих и вообще архитектура», — сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

Грандиозный Софийский собор, построенный в VI веке в Константинополе, долгое время был главным православным храмом в мире. Даже турки после его захвата в XV веке были настолько поражены красотой, что не стали сносить, а превратили в мечеть, пристроив минареты. Статус музея Святая София получила в 1935 году — при Мустафе Кемале Ататюрке, но в последнее время в Турции все чаще звучат предложения пересмотреть это решение. Взбудоражен весь православный мир.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал турецкие власти сохранить музейный статус собора, отметив, что иное решение «глубокой скорбью отзовется в сердцах православных россиян». Депутаты призывают турецких коллег проявить мудрость — ведь именно так с греческого и переводится имя София.

«Сегодня Государственная дума обращается к парламентариям Турции с предложением внимательно изучить вопрос и проявить мудрость при принятии того или иного решения», — сказал лидер «справедливороссов» Сергей Миронов.

«Есть очень деструктивные силы, которые пытаются столкнуть две религии: православие и ислам. За этим стоят, как правило, црушные спецслужбы, которые занимаются этим не только в Турции, но и на Украине, собственно говоря, их проявление есть и в нашей действительности», — отметил глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

Ранее Госдума изменила порядок работы в июле, продлив законодательный период еще на несколько заседаний. В списке немало приоритетных инициатив по поддержке экономики и граждан.

Один из таких законопроектов касается предпринимателей из пострадавших отраслей. Они получили отсрочку до одного года на выплату налогов и долгов по кредитам до 15 миллионов рублей. В категорию льготников попали и пенсионеры, которые получают меньше двух МРОТ. Они могут рассчитывать на отсрочку по кредитам до миллиона рублей. Срок — максимум два года.

Еще один законопроект, что называется, на злобу дня. Его принятие ускорила экологическая катастрофа в Норильске вызванная утечкой дизельного топлива. Компании обязаны усилить профилактику подобных нарушений и иметь на счетах средства на ликвидацию последствий. Первое чтение законопроект прошел больше двух лет назад, процесс пошел активнее после вмешательства президента.

«Компании, которые занимаются добычей, транспортировкой и хранением нефти, обязаны будут проводить учения для того, чтобы в случае наступления внештатной ситуации они были готовы к ликвидации последствий таких ситуаций. Чтобы они не разводили руками и не говорили о том, что они не знают, что делать, или у них нет соответствующих средств и сил реагирования на эти ситуации», — пояснил председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Пандемия внесла коррективы и в работу контролирующих органов. Проверки Счетной палаты были на время приостановлены из-за мер санитарной безопасности. Алексей Кудрин доложил депутатам о результатах работы в прошлом году. Аудиторы выявили около 4,5 тысяч нарушений на сумму почти в 900 миллиардов рублей.

«По итогам нашей работы в бюджетную систему были возращены 4,5 миллиарда рублей, 51 материал направлен в генпрокуратуру, 22 — в другие правоохранительные органы. Возбуждено 25 уголовных дел. По 20 идет проверка. К дисциплинарной ответственности привлечены 436 должностных лиц», — сообщил Алексей Кудрин.

В числе наиболее резонансных законопроектов, которые 7 июля обсуждала Дума, поправки в Административный кодекс об ответственности чиновников за оскорбление граждан. Законопроект депутаты приняли за основу, но сроки окончательного — третьего чтения — пока не определены.

Если депутаты поддержат поправки, штраф может составить от 50 до 100 тысяч рублей. Ну а злостных нарушителей предлагают лишать право занимать руководящие должности в органах власти на срок до двух лет. Причем наказание чиновникам за хамство на законодательном уровне обсуждается впервые.

Читайте также: