Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2020, 18:34

В Волгоградской области хотят вернуться к московскому времени, которое отменили два года назад

На кого перевести стрелки, чтобы жить было удобнее, никак не могут решить жители Волгограда. Споры о том, какое в регионе должно быть время — местное или московское — идут уже два года. В 2018 году провели специальный референдум, московское время решили отменить, часы перевели. А теперь передумали и хотят вернуть все, как было. По крайней мере так говорят результаты последнего опроса.

Только 400 тысяч волгоградцев настаивают, что жить регион по-прежнему должен по местному времени. Результаты опроса, который проводился одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию, 7 июля огласили в областной думе. К вопросу о переводе стрелок в регионе вернулись спустя два года. Весной 2018 года, параллельно с выборами, состоялся референдум. Тогда победили сторонники местного времени. Стрелки часов перевели на час вперед, но с тех пор бурные споры о том, по какому времени жить удобнее, не утихают.

Сторонники местного времени ратуют за так называемый «лишний» светлый час, то есть когда ты в семь вечера вернулся после работы домой, а на улице стемнеет не в 9, а в 10 вечера. И можно подольше поработать в саду или погулять с ребенком.

Жить по московскому времени удобнее тем, кто часто ездит по стране или работает с партнерами из других регионов. Те, кто ищут научные доводы за удобное для себя время, часто ссылаются на так называемое астрономическое время. Дескать, утро должно быть утром, полдень — полднем, а полночь — полночью.

Надпись на этой табличке утверждает, что именно солнечные часы показывают истинное солнечное время. На часах 1, а здесь всего 11, то есть при переходе на московское время как раз совпадет с настоящим солнечным временем.

«Чисто технически, строго, Москва и Волгоград находятся в одном, третьем часовом поясе. И у Волгограда есть самое полное основание в нем находиться, потому, что мы находимся в самой его середине», — поясняет лектор Волгоградского планетария Кирилл Егоров.

Огромная территория России разделена на 11 часовых поясов. Из 85 регионов страны 45 живут по московскому времени. То, как исчислять время, всегда было вопросом прежде всего экономическим.

Само появление часовых поясов в XIX веке было связано с удобством работы бурно развивающегося тогда железнодорожного сообщения. А вот понятие о комфортном времени может отличаться даже в соседних райцентрах. Например, в двух из 33 районов Волгоградской области жители почти поголовно отдали предпочтение местному времени. Есть среди жителей региона и такие, кто вообще считает, что возвращаться нужно к так называемому сезонному времени. А вот приводить в качестве аргумента «за» или «против» перевода стрелок некие медицинские исследования, врачи считают некорректным.

«С моей точки зрения надо ставить вопрос о другом. Человек должен высыпаться. И вот если человек высыпается, ему все равно, по какому времени он спит. Более того, чем раньше у нас будет темнеть, тем больше мелатонина будет, тем больше здоровья будет у наших людей», — поясняет завкафедрой терапии и эндокринологии Волгоградского государственного медицинского университета Сергей Недогода.

Куда переводить стрелки, чтобы быть здоровым и счастливым? Увы, это тот самый вопрос, по которому миллионам людей никогда не найти согласия. Результаты опроса, во время которого большинство участников высказались за возвращение к московскому времени, еще будут обсуждать депутаты.

И если они согласятся закрепить желание волгоградцев специальным документом, то через несколько месяцев в регионе, возможно, снова переведут стрелки часов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей