Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2020, 15:03

В Госдуму внесли первый пакет законопроектов для реализации поправок в Конституцию

Отчуждение территорий приравнивается к экстремизму, за такое нарушение грозит тюремный срок до 10 лет! В Госдуму 8 июля внесли первый пакет законопроектов, которые необходимы для реализации поправок к Конституции. Речь идет о защите территориальной целостности России. И на следующей неделе парламентарии уже планируют приступить к первому чтению.

У депутатов будет много работы. Для реализации поправок в Конституцию нужно принять и изменить около 100 законов. Начать решили с защиты территориальной целостности страны.

В Уголовном кодексе появится новая статья — о лишении свободы до 10 лет за отчуждение территорий. За призывы к этому тоже будут наказывать, но в административном порядке. Штрафы для граждан — от 30 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 100 тысяч, для юрлиц — от 200 до 300 тысяч.

«Мы подготовили поправки в закон о противодействии экстремистской деятельности, поправки в КОАП и в Уголовный кодекс. Мы не считаем, что нужно прямо быстро это все делать. Мы считаем, что здесь должно быть качество на первом месте, потому что это системообразующие законы, которые, собственно говоря, должны будут действовать десятилетиями», — рассказал сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ, председатель комитета ГД РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Добавить в 67-ю статью Конституции запрет отчуждения российских территорий весной предложил Владимир Машков. Эту поправку актер назвал «железобетонной». Пакет законов о ее реализации готовы поддержать все фракции.

«Эти поправки фракция ЛДПР будет поддерживать, они приводят в соответствие закон о противодействии экстремистской деятельности с теми нормами, которые вступили в силу в Конституции», — сообщил председатель комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«Считаем это запоздалым, но нужным актом о необходимости ужесточения наказания за призывы к расчленению Россию или отъему ее каких-то частей», — подчеркнул первый зампредседателя комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый замруководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев.

«Символично, что законодатели начинают работу над решением тех предложений, которые были внесены в Конституцию, именно с этой позиции — с защиты территориальной целостности России», — отметил руководитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Сергей Миронов.

Как сообщил председатель Думы Вячеслав Володин, первое чтение проекта закона о приравнивании отчуждения территорий к экстремизму может пройти уже 14 июля. В планах рассмотреть и другие документы, которые обеспечивают поправки. Это законы о госсовете, культуре, науке и закрытых территориальных образованиях. Готовятся к этой работе и в Совете Федерации

«Совет палаты вчера принял решение, все эти 90 позиций, отраженные в поправках к конституции, требуют того или иного законодательного регулирования. Никакой спешки нет, должна быть осмысленная, качественная, спокойная работа. Естественно, основной ее объем, принятие законов придется на осеннюю сессию», — сообщила глава СФ РФ Валентина Матвиенко.

Поправки в Конституцию вступили в силу на прошлой неделе. На общероссийском голосовании с 25 июня по 1 июля их поддержали почти 78%. Явка была неожиданно высокой — на участках, дома и по интернету проголосовали почти 68%. Законы, реализующие решение граждан, примут в приоритетном порядке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей