Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2020, 09:00

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан, его подозревают в организации покушений и убийств

Следственный комитет подозревает губернатора Хабаровского края в организации покушений и убийств бизнесменов. Речь о событиях 2004-2005 годов, как уточнили в СК, в рамках многоэпизодного дела в отношении преступной группы.

Губернатор Хабаровского края был задержан в ходе совместной операции Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета и Федеральной службы безопасности. На кадрах оперативной съемки видно, как на Сергея Фургала надевают наручники возле его автомобиля. В пресс-службе губернатора уточнили, что произошло это рядом с его домом. В Следственном комитете подозревают главу региона сразу в нескольких преступлениях.

«По данным следствия, он является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей. Эти обстоятельства были установлены в рамках расследования многоэпизодного уголовного дела в отношении преступной группы, причастной к организации и совершению в 2004-2005 гг. в Хабаровском крае и Амурской области преступлений против жизни и здоровья граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, уголовное дело было возбуждено после показаний ряда арестованных предполагаемых сообщников Фургала. Судя по всему, губернатор не подозревал, что стал фигурантом уголовного дела. Как заявил лидер фракции КПРФ в региональном парламенте Сергей Ильин, накануне выступая в краевой думе, Фургал был «спокоен и позитивен». По данным источника агентства «РИА Новости», задержанного доставили в аэропорт Хабаровска. Самолет, на борту которого он находится, направляется в Москву.

«В ближайшее время Фургалу будет предъявлено обвинение, а также следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. По делу кроме Фургала ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений», — сообщила Светлана Петренко.

Сергею Фургалу 50 лет. В 90-е он занимался бизнесом и финансировал региональное отделение ЛДПР, был депутатом регионального парламента. В 2007 году первый раз избрался в Государственную думу. Губернатором стал со второй попытки — в сентябре 2018 года. Фургал победил представителя «Единой России». В региональном отделении ЛДПР говорят, что исключать губернатора из партии не планируют.

В случае, если Сергей Фургал будет отстранен должности, то выборы нового главы региона пройдут осенью будущего года в Единый день голосования.

Читайте также: