Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2020, 12:00

Губернатор Хабаровского края подозревается в организации убийств предпринимателей, а также покушении на убийства

Подозревается в организации убийств бизнесменов и покушения на убийство. Сегодня утром был задержан губернатор Хабаровского края. Речь идет о преступлениях, которые были совершены в 2004 -2005 годах. В ближайшее время суд должен избрать меру пресечения и Сергею Фургалу. Между тем, Следственный комитет проверяет его на причастность к другим преступлениям.

В Следственный комитет Сергея Фургала должны доставить в ближайшие часы. И пока самолет с задержанным губернатором летит из Хабаровска в Москву, появляются постепенно подробности этой истории. Точно известно, что операцию по задержанию проводило Главное Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета совместно с ФСБ.

Информагентства сообщают, что в деле Фургала как минимум два эпизода убийства и одно покушение на убийство предпринимателей. На кадрах оперативной съемки видно, что на Сергея Фургала надели наручники возле его автомобиля. В пресс-службе губернатора уточнили, что произошло это рядом с домом главы региона.

«Возбуждением уголовного дела против него стало следствием кропотливой работы над раскрытием особо тяжких преступлений прошлых лет, совершенных в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. По данным следствия, Фургал является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей. Также ранее задержаны и арестованы четверо активных участников орггруппы, которым уже предъявлены обвинения», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петрова.

То есть, речь идет еще и о преступном сообществе. Собственно, и уголовное дело было возбуждено после того, как предполагаемые сообщники Фургала дали показания.

Сам губернатор накануне выступал в региональном парламенте и, как отметили присутствовавшие там депутаты, Фургал был «спокоен и позитивен».

Сергею Фургалу 50 лет. В 90-е он занимался бизнесом и финансировал региональное отделение ЛДПР. Был депутатом местного парламента. В 2007-м первый раз избрался в Государственную Думу. Губернатором стал со второй попытки — в сентябре 2018 года, тогда он победил представителя «Единой России».

Следователи намерены проверить Фургала на причастность к другим преступлениям.

«В ближайшее время в Москве с Фургалом будут проведены следственные действия. Ему будет предъявлено обвинение. Следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста. При оперативном сопровождении сотрудников МВД России Сергей Фургал проверяется на причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского краев, а также в Амурской области», — сообщила Светлана Петрова.

В региональном отделении ЛДПР говорят, что исключать губернатора из партии не планируют. А если Сергей Фургал будет отстранен от должности, то выборы нового главы региона пройдут осенью будущего года в Единый день голосования. Самолет, на борту которого находится задержанный губернатор, уже подлетает к Москве.

Читайте также: