Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2020, 18:11

Владимир Путин дал наивысшую оценку организации голосования по поправкам в Конституцию

Голосование по изменениям в Конституцию стало примером подлинной демократии. Оценку проделанной работе президент дал 9 июля в разговоре с главой Центризбиркома. 58 миллионов голосов «за» — поистине народный результат. И многое ЦИК делал впервые. Например, голосование несколько дней — опыт, который, возможно, пригодится в будущем. Тысячи наблюдателей, международные эксперты. И рекордно низкое количество нарушений.

Голосование состоялось. Поправки вступили в силу. Сегодня Владимир Путин дает оценку работе ЦИК.

«Я внимательно смотрел за тем, как организована была работа. Она была организована по-современному, очень качественно, на высоком уровне, создавала возможности для людей высказать откровенно свою позицию по поправкам в Конституцию. И в высшей степени демократически все было организовано. И насколько я понимаю, с минимальным количеством нарушений. Во всяком случае наблюдатели об этом говорят», — сказал глава государства.

«Голосование прошло абсолютно свободно, беспрецедентно открыто и прозрачно, то есть можно утверждать, что общероссийское голосование вообще стало концентрированным выражением прямой демократии, поскольку было обеспечено прямое волеизъявление наших граждан России по Главному закону страны», — отметила Элла Памфилова.

За время голосования Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 600 обращений. Из них 120 — о возможных нарушениях. Оперативная проверка подтвердила цифру на грани статистической погрешности.

«Никогда не было такого низкого количества нарушений. 33 всего нарушения, которые мы считаем, мы их выявили и предотвратили вовремя, то есть это такой результат, за который, правда, Владимир Владимирович, не стыдно», — сказала глава ЦИК.

А ведь сколько нашлось желающих скомпрометировать голосование по поправкам. Попытки повлиять на результат фиксировались комиссией Госдумы по вмешательству иностранных государств во внутренние наши дела. Примеры сегодня приводят в парламенте. Все началось с тенденциозных нерепрезентативных опросов.

«Примером такого исследования является опрос российского НКО-иноагента «Левада-Центр» о якобы расколе российского опроса в связи с голосованием в Конституцию. Так вот его исследование о расколе российского общества синхронно растиражировали зарубежные информационные ресурсы: «Голос Америки», «МБХ Медиа», «Открытые Медиа», «Медуза», «Настоящее Время», радио «Свобода» и Русская служба BBC», — сообщил депутат ГД Василий Пискарев.

Как это часто бывает — эффект получился обратным.

«Граждане поддержали курс президента страны, оказали ему высочайший уровень доверия. Мы видим легитимность обновленной Конституции, она не просто высокая, она абсолютная, она принята, как сказал президент, по воле народа. Усилия извне сделать голосование по поправкам в Основной закон фактором раскола потерпели полный провал. Консолидация, сплоченность российского общества велика как никогда прежде», — подчеркнула глава СФ РФ Валентина Матвиенко.

И даже в условиях борьбы с коронавирусом.

«При всем при том, что были предприняты все меры, связанные с обеспечением безопасности, социальной дистанции и так далее, все-таки члены избирательных комиссий работали напрямую с людьми. В этом смысле они тоже и здоровьем своим, можно сказать, рисковали. Слава Богу, проявлений, связанных с эпидемией и после всех этих мероприятий 1 июля, очевидно, что и специалисты, доктора отмечают, что никаких ни вспышек у нас нет, ни роста заболеваемости, а наоборот, продолжается дальнейшее снижение, — отметил Владимир Путин.

«Элла Александровна, теперь надо готовиться к сентябрю, к сентябрьским выборам общероссийским», — обратился президент к главе ЦИК.

«Готовимся уже. Уже вовсю идет», — пояснила Элла Памфилова.

13 сентября в 83 регионах пройдет 8700 выборов разного уровня.

«Хоть и гораздо лучше стало, но в разных регионах по-разному складывается эпидемиологическая ситуация. Может быть, рассмотреть возможность не одного дня голосования, чтобы тоже обеспечить вот эту безопасность. Может быть, мы тоже сейчас обсуждаем, два или три дня», — рассказала она.

Возможность такого формата голосования в тех регионах, где это будет оправдано эпидемиологической обстановкой, уже прорабатывается.

«Нужна какая-то помощь, поддержка в связи с подготовкой к сентябрьским выборным кампаниям?» — спросил Владимир Путин.

«Надеюсь, что справимся. Но, Владимир Владимирович, если в крайнем случае если что-то понадобится, то, конечно, у меня с вами прямая связь, прямой телефон, если что, я к Вам обращусь», — сказала руководитель ЦИК.

«Хорошо, хорошо, Элла Александровна. Мы будем на связи. Еще раз вам и всем вашим коллегам большое спасибо за организацию общероссийского голосования 1 июля этого года. Спасибо большое», — поблагодарил президент.

Сегодня же итоги голосования обсуждают на селекторе президиума Совета законодателей. На связи с руководством Совета Федерации и Госдумы главы ЗАКСов всех регионов. Когда поправки вступили в силу, работа парламентариев не закончилась, а наоборот началась.

«Нам вместе предстоит продумать распределение полномочий между органами власти Российской Федерации и органов власти субъектов федерации по предметам совместного ведения. Четко разграничить и закрепить их в сфере здравоохранения, оказания качественной и доступной медицинской помощи, защиты семейных ценностей, молодежной политики и многое другое. Это важно для эффективного управления, но это важно для наших граждан, чтобы они понимали, какой уровень власти за что отвечает. И строго, соответственно, спрашивали», — сказала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Две сотни поправок теперь должны быть отражены в федеральных законах.

«Уже есть перечень законов, которые потребуют внесения изменений, это порядка 100 федеральных и федеральных конституционных законов, работа над этими поправками уже началась», — сообщил сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию Андрей Клишас.

«У нас фактически уже два закона в работе, которые вытекают из Конституции. Один — это закон об образовании и второй — мы внесли проект закона, где призывы к отчуждению территорий и, соответственно, действия об отчуждении территорий Российской Федерации мы предлагаем признать экстремистской деятельностью», — рассказал сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию Павел Крашенинников.

Потребуется принять и абсолютно новые законы.

«Закон о Государственном совете Российской Федерации, закон о статусе федеральной территории, новый потребуется закон о культуре и новый федеральный закон о науке», — перечислил Павел Крашенинников.

Региональные нормы в ближайшее время тоже предстоит переписать.

«Если посмотреть еще на корректировку уставов муниципальных образований, иных муниципальных правовых актов, это уже десятки тысяч актов», — пояснила сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию Талия Хабриева.

Например, вот какой объем документов стоит лишь за одной поправкой об обязательности ежегодной индексации пенсий и социальных пособий.

«На сегодняшний день в региональном законодательстве более 100 видов социальных пособий и выплат компенсационного характера. Так что все это предполагает уже старт новой работы по коррекции этого законодательства», — рассказала Талия Хабриева.

Поправка о приоритете российского законодательства и вовсе требует ревизии международных договоров за 30 лет.

Было бы правильно проанализировать сегодня все межгосударственные соглашения в рамках международных организаций, которые сформировали правовое поле в этой части в течение 90-х годов и до сегодняшнего дня действуют. Нам правильно было уведомить все международные организации о принятой норме Конституции, о том, что наша Конституция теперь доминирует над теми решениями, которые приняты и будут приниматься», — рассказал председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

В первую очередь парламентариям сейчас нужно решить, в каком порядке реформировать законодательство. А конкретными сроками на совещании решили не ограничиваться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей