Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2020, 15:10

Михаил Мишустин в Татарстане провел совещание по строительству трассы Москва — Казань

Одну из важных транспортных артерий восточного направления — трассу Москва — Казань необходимо ввести в эксплуатацию в 2024 году, на это выделяется свыше 650 миллиардов рублей. Об этом сегодня рассказал Михаил Мишустин, который с рабочей поездкой приехал в Татарстан накануне. Он осмотрел ход работ и провел совещание по строительству.

Одну из важных транспортных артерий восточного направления — трассу «Москва — Казань» необходимо ввести в эксплуатацию в 2024 году, на это выделяется свыше 650 миллиардов рублей. Об этом сегодня рассказал Михаил Мишустин, который с рабочей поездкой приехал в Татарстан накануне. Он осмотрел ход работ и провел совещание по строительству.

От автомобильных мостов и кузовных деталей до профессиональных хоккейных клюшек. Современные композитные материалы прочнее и легче привычных металлов и сплавов. В особой экономической зоне Алабуга выпускают сырье для их производства.

Вот так выглядит готовая продукция. Очень похоже на ткацкий станок, нить наматывается на катушки. Из такого волокна делают детали самолетов и автомобилей.

Михаилу Мишустину рассказывают, что в ближайшие годы производство вырастет в несколько раз, скоро будет запущен новый завод. И больше не нужно будет завозить материалы и сырье из-за рубежа. Алабуга для премьер-министра — хорошо знакомая площадка. В 2007 году он руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами. Елабуга — это огромная территория, где работают десятки крупных предприятий, тысячи человек.

Полимерные композиты — будущее не только авиационной и автомобильной отраслей, но и строительной. Например, такие материалы можно активно использовать при реконструкции мостов, в том числе при реализации крупного международного проекта — транспортного маршрута Европа — Западный Китай.

«Из 8,5 тысяч километров дороги более 2000 пройдут по территории нашей страны. Реализация проекта скоростной автомагистрали от Москвы до Казани — это важнейшая часть общенационального плана действий, направленных на преодоление последствий распространения коронавируса и поддержки ключевых отраслей экономики", — отметил Михаил Мишустин.

Трасса пройдет по территории пяти регионов: Московской, Владимирской, Нижегородской областям, Чувашской республики и Татарстана. Она должна значительно разгрузить дороги в окрестностях Москвы, в частности со стороны Балашихи.

«Проект дает регионам импульс к ускоренному развитию и суммарный прирост внутреннего регионального продукта на этих территориях составит более 500 миллиардов рублей к 2050 году. Важно, что непосредственно на строительстве будет создано более 30000 рабочих мест и еще более 130000 в смежных отраслях", — сказал премьер.

Сегодня на совещании подробнее остановились на строительстве участка трассы М12 Москва — Казань. Высокоскоростная четырехполосная дорога, протяженностью 794 километра должна быть построена за четыре года.

«От Казани до Москвы можно будет доехать за 6,5 часов с разрешенной скоростью 130 километров в час. В зоне тяготения маршрута проживает 40% населения страны, это 62 миллиона человек. Считаем, что это даст огромный мультипликативный эффект, даст развитие всем территориям вокруг, даст развитие таким площадкам, как особая экономическая зона», — отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Михаил Мишустин поставил задачу, чтобы на всей протяженности трассы была обеспечена хорошая сотовая связь и мобильный интернет. Также он заявил, что к 2030 году будет построен участок до Екатеринбурга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей