Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2020, 21:00

Басманный суд Москвы заключил под стражу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в убийствах

Арестован на два месяца до 9 сентября. Суд избрал меру пресечения для губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Показания против него даны, и свидетелей даже взяли под госзащиту.

Московский Басманный суд спустя сутки после задержания избирал меру пресечения для губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Десятки журналистов снаружи и внутри.

На вопрос, признает ли вину, губернатор дал ответ еще накануне вечером. Он провел ночь в изоляторе временного содержания на Петровке, где его навестили представили Общественной наблюдательной комиссии. В районе полуночи от них стало известно, что Сергей Фургал вину не признал.

Журналистов пустили в зал заседания не больше чем на минуту. Сергей Фургал даже не пытался закрыться от камер, шутил, что за минувшие 24 часа уже насиделся.

Обвиняемый удивлял неожиданно приподнятым настроением — улыбка была заметна даже под маской. Впрочем, оптимизм губернатор демонстрировал лишь до начала суда.

Сергей Фургал обвиняется в организации по крайней мере двух заказных убийств в начале нулевых. В одного предпринимателя выпустили обойму из пистолета Макарова, второго не только расстреляли, но и подорвали гранатой. Оба убитых, по данным следствия, мешали бизнесу Фургала, который сколачивал состояние на металлоломе и лесе. Лишь в прошлом году в деле об убийствах появились реальные фигуранты. Были арестованы четыре человека близких к хабаровскому губернатору. Один из них, Николай Мистрюков, — давний бизнес-партнер Сергея Фургала. СМИ пишут, что он и дал показания против главы региона.

Сегодня на суде следователь сообщил, что арестованные ранее фигуранты получали угрозы, и что их даже пришлось взять под государственную защиту. В том числе поэтому обвинение потребовало заключить Фургала под стражу. Адвокаты губернатора просили оставить его на свободе, отвергли обвинения и добавили, что их подзащитный не мог лишить кого бы то ни было жизни, так как дал клятву Гиппократа — по образованию он медик. Кроме того, на иждивении губернатора дети, однако, выяснилось, что сыновьям уже 20 и 29. А приемной дочери в этом году исполняется 31. Так аргументы обвинения перевесили. Сергей Фургал арестован на два месяца.

То есть в СИЗО до 9 сентября. Решение суда адвокаты собираются обжаловать.

Читайте также: