Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2020, 21:11

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Политические страсти бурлят и за океаном. Некоторые обнародованные разговоры могут стать козырем в начавшейся избирательной кампании. Достоверность записей не доказана, но шуму они наделали много. В продолжение темы авторский комментарий Михаила Леонтьева в его программе «Однако». 

Однако, здравствуйте!

Слив записей переговоров первых лиц государств – традиционный украинский спорт. Были пленки Мельниченко, которыми сковыривали Кучму. Теперь, вот, пленки Деркача, записи разговоров Порошенко, тогдашнего президента, с вице-президентом США Байденом. Появилась даже, якобы, запись разговора Порошенко с Путиным, шокировавшая украинскую патриотическую общественность. Действительно, что это он? Если допустить, что пленки подлинные, то разговор этот мог состояться накануне 1 мая 15-го года. Это после того, как Порошенко срывался на крик в Минске и публично уже вовсю кричал про «страну-агрессора». Но то публично. Можно, конечно, предположить, что крайняя, как бы так сказать, заискивающая деликатность в непубличном общении свойственна натуре третьего президента Украины.

– Приветствую! Это Джо.

– Джо! Очень приятно вас слышать. Огромное спасибо! Вы всегда со мной в наиболее важное время для моей страны. Вы как мой ангел-хранитель.

Это из так называемых «пленок Деркача». Байден указывает Порошенко, что надо сделать, чтобы получить кредиты МВФ. Порошенко докладывает Байдену по интересующим его кадровым вопросам. Отдельное внимание к руководству украинского «Нафтогаза».

– Моя команда тесно сотрудничает с руководством «Нафтогаза», которое считается командой преданных реформаторов и талантливых менеджеров. Надеемся, что нынешнее руководство останется на занимаемых должностях.

Личный интерес Байдена – Генпрокуратура, откуда по требованию Байдена был уволен прежний генпрокурор Шокин. Порошенко благодарит за поддержку кандидатуры Луценко.

– Мне только нужно было получить подтверждение вашего сигнала поддержки. Он уже представил четкую картину своего понимания реформы прокуратуры, и он очень заинтересован в работе совместно с США по реформам ради того,чтобы иметь постоянного представителя США в Генпрокуратуре в качестве советника.

Обсуждаются переживания Яценюка, потерявшего должность премьера и логично опасающегося преследования за коррупцию.

– Я готов предоставить ему любую гарантию от преследований. Я полностью гарантирую вам или любому другому, что мы не позволим никому создать для него риски.

– Петр, окажите мне такую услугу.

И оказал. Услугу. Услужливый. Вот, наш главный переговорщик по минскому формату Козак назвал переговоры «театром абсурда». Надо бы, вообще, определиться с типом политической культуры, с которой мы имеем дело. Это называется бордель. Оказание сексуально-геополитических услуг за деньги.

На одной из «пленок Деркача» Байден отчитывает Порошенко за диверсионные провокации в Крыму, которые мешают американцам понуждать Францию и Германию к поддержке Украины.

– Намного сложнее для меня отстаивать свою позицию в пользу вашей страны. Я не хочу приукрашивать. Я продолжаю это делать. И мы переживем это. Но ничего подобного не может повториться даже близко.

– Я даю вам гарантии: такого больше не повторится. Ничего подобного. Не только подобного, а вообще ничего.

Это не просто бордель, это бордель, крышуемый определенными пацанами. Вот, те же Байден и Трамп. Тот же Зеленский – это недоразумение. Когда даже Беня Коломойский успел подержаться за вожжи. Пока пацаны не могли определиться, чей активчик.

Это к тому, что договариваться с такой Украиной, как с политическим субъектом, бессмысленно. Поскольку она таковым не является. Проблема в том, что там наши люди. И не только на Донбассе. Эту «Свадьбу в Малиновке» придется как-то кончать.

Однако, до свидания. 

Читайте также: