Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2020, 12:18

Туристы в Северной Осетии теперь могут смотреть кино на горном воздухе рядом с древними памятниками

Горный воздух, национальные деликатесы, культурная программа на любой вкус! Все это ждет туристов на Северном Кавказе. А еще — кино у знаменитых родовых башен, музыкальные фестивали и, конечно, танцы.

Кинозал под открытым небом прямо в горах. Такой уникальный горный кинотеатр заработал в Северной Осетии. На высоте двух тысяч метров!

От такой красоты дух захватывает! Поэтому те, кто однажды здесь побывал, возвращаются снова. А кто-то приезжает специально из других регионов. Асият Тумаева живет в Краснодаре. Когда услышала от знакомых о горном кинотеатре, решила — она должна непременно его посетить.

Вход в кинотеатр бесплатный, в подарок еще и стакан попкорна дадут. Так решил автор проекта Заурбек Цаллагов. В прошлом году он выиграл президентский грант и осуществил давнюю мечту — начал восстанавливать родовые башни, которые строили его предки, и там же показывать кино.

«Мы стараемся выбирать мультфильмы и фильмы, отражающие культуру, историю, этнос не только Северной Осетии, но и всего Кавказа. Так как башни это символ всего Кавказа, и то, что мы видим вокруг себя — это история, этника всех народов Северного Кавказа», — говорит Заурбек Цаллагов.

Для тех, кто любит музыку, открылся музыкальный сезон в Кавказских Минеральных водах. Творческие вечера в компании оркестра у подножия гор, точно никого не оставят равнодушными.

Устоять на месте ну просто невозможно. Хочется начать подпевать или танцевать. А тем, кто давно хотел научиться танцевать вальс, твист, или степ, помогут инструкторы. Бесплатные уроки танцев на открытом воздухе утром, и хорошее настроение на весь день обеспечено.

А если вы не представляете свою жизнь без литературы, вам тоже на Кавказ. В места, где жил и творил Михаил Лермонтов. Например, в Железноводск. Там с открытием туристического сезона заработал единственный в России бювет в виде книги.

Да не простой — говорящий. Пока Вы пьете минералку — он читает вам стихотворения Михаила Юрьевича. А еще совсем скоро туристов ждут на масштабные литературный и кинофестивали.

Читайте также: