Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2020, 21:41

Правительство РФ выделяет на поддержку IT-отрасли 20 миллиардов рублей в ближайшие четыре года

Город будущего, современная клиника и завод, где волокно тоньше волоса и крепче стали. Все это увидел Михаил Мишустин в Татарстане. Премьер на месте оценил, как в республике развивают высокие технологии — в строительстве, медицине, промышленности. 

Единственный в России Иннополис, город, построенный специально для IT-специалистов. Интеллект и технологии — во всем. Местные жители, к примеру, уже привыкли к беспилотному такси. 

По поручению Владимира Путина, правительство выделяет на поддержку IT-отрасли гранты на 20 миллиардов рублей в ближайшие четыре года. Осмотрел премьер и новый корпус инфекционной больницы в Казани. Построенный в предельно сжатые сроки, он оснащен самой современной медицинской техникой.

«Пандемия в этом смысле показала наши в том числе и слабые места. И то, что сейчас мы видим, это сплав технологий, оптимизация значит соответствующих рабочих процессов. Это в том числе и информационные технологии, которые позволяют фактически за 100 дней построить такой объект. Мы подписали постановление правительства, которое на сегодняшний день 30% ГОСТов, СНИПов и других обязательных требований делает рекомендательными, а остальные 70% перерабатывает соответствующим образом, в современных требованиях к современному строительству будет делать, соответственно, достаточно комфортными. И с точки зрения современных норм строительства, не требующими огромных трудозатрат. Это сократит время, собственно говоря, стройки», — отметил Михаил Мишустин.

Увидел глава правительства и как идет строительство новой трассы. Уже через четыре года путь из Москвы в Казань займет в два раза меньше времени, чем сейчас. Современная автодорога улучшит транспортную доступность сразу в нескольких регионах. Магистраль решено продлить до Екатеринбурга.

Показали премьеру, и как работают высокие технологии в Елабуге. Углеродное волокно тоньше человеческого волоса в десятки раз, но становится в процессе производства прочнее металла. «Алабуга» — так называется особая экономическая зона — появилась 15 лет назад при непосредственном участии Михаила Мишустина, который тогда курировал это направление. Сегодня «Алабуга» считается самым успешным подобным проектом в России. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей