Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2020, 21:15

20 добровольцам, которые участвуют в тестировании вакцины от коронавируса, введен второй компонент препарата

Неделя началась с нового этапа испытаний отечественной вакцины от COVID-19. Двум десяткам добровольцев три недели назад вкололи первый компонент препарата. Сегодня они получили второй.

Станислав служит по контракту, а Наталья пока курсант Военно-медицинской академии имени Кирова. Если все пройдет гладко, скоро он вернется к семье, она – к учебе, а в России появится вакцина от коронавируса.

«Самочувствие отличное, настроение хорошее, исполнился долгожданный момент, к которому шли полтора месяца», – говорит доброволец Станислав.

«Как в прошлый раз не боялись, так и в этот раз, только еще больше уверенности», – сказала доброволец Наталья.

20 человек – вторая группа участников испытаний новой вакцины. Им, с одной стороны, проще: препарат уже опробовали на других. С другой стороны, его вводят по новой схеме — сначала один компонент, затем второй.

«Сегодня нам был введен второй компонент вакцины, все прошло благополучно, быстро, без осложнений, чувствую себя хорошо», – рассказал доброволец Станислав.

У военных все четко, без лишних слов. Но вакцину вводят не только офицерам, прапорщикам и медикам. Вот участник первой группы Анна, работает продавцом.

«Лично у меня была небольшая температура и озноб, но это очень быстро все прошло, чувствую себя хорошо, никаких изменений я пока не заметила», – сказала Анна Куткина.

Небольшая температура, которая легко сбивалась, – допустимая реакция на любую прививку. Врачи наблюдают каждый день. И даже так: хочешь – психолог к тебе придет, хочешь – специалист по лечебной физкультуре.

«Некоторые занятия достаточно интересные. Это в любом случае полезно. Есть такие девочки и мальчики, которые постоянно на спорте, выходят в холл, находят себе место и занимаются», – рассказывает Анна Куткина.

Сегодня те, кто были в первой группе, уже на чемоданах.

«Первая группа из 18 добровольцев, у которых в ходе клинических испытаний оценивалась безопасность и переносимость вакцины, заканчивает свое участие в клинических исследованиях через два дня. На данный момент состояние их здоровья хорошее», – сообщил начальник Главного военного клинического госпиталя им. академика Н. Н. Бурденко Евгений Крюков.

Вторую группу должны выписать 20 июля.

«Но на этом у нас исследование не заканчивается, на 42-й день от введения первого компонента они прибудут к нам в госпиталь для сдачи анализов, осмотра и сбора информации», – сообщила заведующая терапевтическим отделением Главного военного клинического госпиталя им. академика Н. Н. Бурденко Светлана Волчихина.

Испытания нового препарата Минобороны проводят вместе с институтом эпидемиологии имени Гамалеи. Ученые этого института создали одну из вакцин от лихорадки Эбола. Именно этот опыт пригодился при создании прививки от коронавируса.

Читайте также: