Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2020, 09:00

В Санкт-Петербурге на Неве прошла репетиция парада в честь Дня Военно-морского флота

До этого тренировки проходили в Финском заливе. И вот корабли вошли в город. Здесь гораздо сложнее. И места меньше, и знаменитые питерские мосты, да еще и двигаться надо против течения. Так что ошибиться нельзя. И моряки не подвели.

Сегодня навигация продлена на час, то есть мосты не сводили дольше обычного. Но баржи и сухогрузы торопятся, с восходом в створе Благовещенского моста появились военные корабли.

Моментально в узком фарватере Невы поднимается настоящая буря. Местами волны захлестывают парапет. Кильватерный строй, когда корабли идут друг за другом на малой дистанции, это серьезное испытание для экипажей.

– Волны, отражаясь от гранитной набережной, концентрируются возле мостовых быков, создается не совсем контролируемая волна, вносит определенные сложности в управлении кораблями и катерами, – говорит Вячеслав Родинов, командир Ленинградской военно-морской базы, контр-адмирал.

Первыми идут легкие противодиверсионные и патрульные корабли серии «Грачонок» и «Раптор». Маневренные, всего за минуту они способны развивать скорость хорошего автомобиля. А на этом десантном катере во время парада будет установлен подлинный ботик Петра I, первый парусник ВМФ, дедушка русского флота.

И вот в акватории появляются малые ракетные катера с мощнейшим противокорабельным вооружением, крылатыми ракетами «Оникс» и знаменитыми «Калибрами», которые могут наносить удар и по земле. Они показали свою эффективность в 2015 году, разгромив базы боевиков в Сирии. Строй продолжают минные тральщики с Балтийского и Черноморского флотов.

За судьбой этих кораблей следим с момента их закладки. Снимали процесс строительства, спуск на воду, поднятие Андреевского флага. Дело в том, что таких в мире не умеет строить никто, кроме наших корабелов. Обратите внимание на корпус, он не металлический, а целиком собран из монолитного стеклопластика. То есть совершенно недосягаем для магнитных мин.

Строй идет против течения, повторяя изгибы реки, фарватер здесь всего на пару метров больше ширины некоторых кораблей. Как и расстояния между опорами мостов. Многие экипажи впервые в Санкт-Петербурге и сегодня на практике применили свои теоретические знания особенностей невского судовождения. А командиры проверили боеспособность всех систем и вооружений.

– Мы испытываем энергетические установки, системы навигации, радиосвязи, оповещения. Все механизмы мы проверяем во время тренировок, – говорит Вячеслав Родинов, командир Ленинградской военно-морской базы, контр-адмирал.

Моряки называют это тренировкой. Вот когда у набережных встанут корвет, фрегат и подводная лодка, а главком зайдет на белый командирский катер, тогда это будет считаться репетицией.

А пока вдоль набережных установили бочки, эти гигантские поплавки крепятся ко дну, и уже к ним пришвартуются корвет, фрегат и подводная лодка. Спустя 20 минут после прохода кораблей, мосты сводят, открывается движение для автомобилей. Следующая репетиция 17 июля. 

Репетиции идут и в других городах. Так, в Балтийске под Калининградом в тренировке принял участие самый большой в мире десантный корабль на воздушной подушке «Евгений Кочешков». Он может передвигаться как по воде, так и по суше, перевозить большие объемы военных грузов. Вместе с ним тренировались еще 20 боевых кораблей, а также порядка тысячи военнослужащих. Впервые военно-морской парад, посвященный Дню ВМФ пройдет в этом году в Каспийске. Там тоже репетируют. Ракетные, артиллерийские, противодиверсионные и патрульные катера вышли на рейд, отработали движение в строю, соблюдение интервалов, различные маневры. 

Ну и конечно, готовятся моряки-черноморцы в Севастополе, а на другом конце страны во Владивостоке корабли Тихоокеанского флота приступили к установке рейдового оборудования в бухте Золотой Рог, это своеобразная разметка будущего парада.

Самый главный состоится в Санкт-Петербурге. 26 июля прямую трансляцию будет вести Первый канал. Наша команда сделает все, чтобы это зрелище стало для вас незабываемым. Режиссеры и операторы Первого обеспечат самые яркие кадры, выгодные ракурсы, камеры на воде и в воздухе, на палубах кораблей и в кабинах самолетов. Зритель окажется в самой гуще событий и ощутит себя их участником. Не пропустите!

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей