Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2020, 12:00

Госдума в первом чтении рассматривает законопроект о признании отчуждения территорий России экстремизмом

Депутаты Госдумы обсуждают ту самую «железобетонную поправку»: нарушение территориальной целостности России предлагается приравнять к экстремизму. Отчуждение земель должно пресекаться еще на стадии замысла: как предложил автор поправки Владимир Машков, запретить надо даже обсуждать или вести переговоры о том, чтобы кому-то что-то отдать. Это первое чтение и первый из законопроектов, необходимый для реализации принятых в Конституцию поправок.

Чтобы реализовать недавно принятые поправки в Конституцию, нужно принять около ста законов. И эту большую работу решили начать с защиты территориальной целостности страны. Первый законопроект из этого пакета уточняет понятие экстремистской деятельности. Документ, внесенный депутатом Крашенинниковым и сенатором Клишасом, очень короткий.

Экстремизмом признается нарушение территориальной целостности, в том числе отчуждение части территории, за исключением делимитации и демаркации границы. Таким образом, терминологию закона «Об экстремисткой деятельности» приводят в соответствие с обновленной Конституцией.

Поправку о территориальной целостности называют «железобетонной» с легкой руки народного артиста и участника рабочей группы по изменениям в Конституцию Владимира Машкова.

– Когда стали обсуждать на рабочей группе, было выступление Машкова, и мы посмотрели социальный срез, и за 95% граждан поддержали эту поправку, это касалось не только наших приграничных территорий. Вся страна высказалась, чтобы границы были незыблемы, и появилась такая норма в Конституции, – рассказал Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы РФ по законодательству и госстроительству, член ракции «Единая Россия».

– Это абсолютно правильная норма, и, приняв такой законопроект, а до этого приняв исправления в 67-ю статью Конституции, мы раз и навсегда ставим точку в любых разговорах по поводу Курил, Крыма, Калининграда. Это была, есть и будет наша земля российская, поэтому наша фракция в первом чтении этот законопроект поддержит, – считает Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ. 

– Для нас целостность страны имеют особый смысл, а страна бывает целое и единое, когда единое общество, когда есть общая главная цель. Она, цель – это справедливое общество, цель, которая позволит страну уберечь, – комментирует Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ.

– Мы поддерживаем это, но а кто будет контролировать, чтобы за это наказывали? В Америке по-моему там десять лет за предложение какой-то штат отделить, – выступил Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ.

А поправки в Уголовный кодекс Дума примет позже отдельным законом. Появится новая статья до десяти лет лишения свободы за отчуждение территорий. Наказывать будут и за призывы к этому. Сначала штрафовать: от 30 до 60 тысяч рублей граждан, до 100 тысяч должностных лиц и до 300 тысяч организации.

А в случае повторного призыва ответственность станет уголовной до четырех лет тюрьмы. По действующему закону уголовная ответственность за призывы наступает сразу, так что наказание предлагается смягчить.

Поправки в Конституцию вступили в силу в начале июля. Их поддержали почти 78% участников общероссийского голосования. Связанные с поправками законы парламент рассмотрит в приоритетном порядке. Но до конца сессии сто документов принять нереально. Так что значительную часть работы придется отложить на осень.

Читайте также: