Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2020, 15:18

В Москве заработала экспозиция к 75-летию Победы и годовщине начала Потсдамской конференции

Уникальная экспозиция открылась для посетителей в Выставочном зале федеральных архивов в Москве. «Сталин, Черчилль, Рузвельт: совместная борьба с нацизмом» — название говорит само за себя. Широкой публике впервые представлена подлинная переписка лидеров стран антигитлеровской коалиции и секретные протоколы международных встреч.

Иосиф Сталин в доспехах древнего персидского рыцаря разит стрелой Гитлера. За плечами диктатора Рейха — Муссолини, а за Сталиным — Черчилль и Рузвельт. Таким образом иранский художник в красках и стихах на фарси изобразил победу союзников над фашизмом. На этой выставке экспонаты, вокруг которых до сих пор множество тайн и мифов.

«По легенде, эту радиолу подарил Рузвельт Сталину во время Крымской конференции — и для пластинок, и для прослушивания радио», — рассказывает куратор выставки Сергей Балан.

Этот военный треугольник — Сталин, Черчилль, Рузвельт — непростые отношения, которые во что бы то ни стало должны были привести к победе и спокойствию в мире. Общение лидеров трех держав отражены в сотнях документов, писем, фотографий. В выставочном зале федеральных архивов на Пироговской — настоящие секретные материалы, которые открыто показываются впервые. Например, знаменитое соглашение о процентах. Это клочок бумаги, по которому на многие годы вперед решилась судьба Юго-Восточной Европы.

«Черчилль заявляет, что он подготовил довольно грязный и грубый документ, на котором показано распределение влияния Союза и Великобритании в Румынии, Греции, Югославии и Болгарии. Американцы будут поражены этим, и он предлагает ему этот документ уничтожить, Черчилль — Сталину, на что Сталин ставит вот эту знаменитую синим карандашом галочку и говорит «нет, а вы оставите его у себя», — рассказывает Сергей Балан.

Союзники, такие разные в идеологии, пытались найти общие решения всю войну. Открытие второго фронта, ленд-лиз, знаменитые конференции в Тегеране, Ялте и Потсдаме.

Черный телефон, пепельница, несколько перьевых ручек, всеми этими предметами Сталин пользовался во время Тегеранский конференции трех держав. Кстати, в списке правительственной связи вождь значился как товарищ Иванов, но это предметы, которые были доставлены в Советский Союз по ленд-лизу. Консервированная ветчина, табак, яичный порошок, бинты и даже пуговица с серпом и молотом, такие производились в городе Нью Рошел, штат Нью-Йорк.

От открытой симпатии к конфронтациям и спорам — на этой выставке вся история союзных отношений вплоть до знаменитой Потсдамской конференции.

«Это протокол Потсдамской конференции, уникальный документ, потому что он определял действия союзных держав уже после окончания Второй мировой войны — это репарации, все, что происходило в Европе, разделение Германии», — говорит директор Госархива РФ Лариса Роговая.

Вход на эту выставку свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Экспозиция будет работать до 30 августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей