Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2020, 21:05

Сделан первый шаг к тому, чтобы привести законы страны в соответствие с обновленной Конституцией

С какой из поправок, одобренных на общероссийском голосовании, начали эту работу депутаты? Она известна как «железобетонная». Ее смысл — в защите территориальной целостности. Даже просто призывы отдать кому-либо что-либо из нашей земли будут считаться экстремизмом.

Чтобы реализовать недавно принятые поправки в Конституцию, нужно принять около 100 законов. И эту большую работу решили начать с защиты территориальной целостности страны. Первый законопроект из этого пакета уточняет понятие экстремистской деятельности.

Документ, внесенный депутатом Крашенинниковым и сенатором Клишасом, очень короткий. Экстремизмом признается нарушение территориальной целостности, в том числе отчуждение части территории, за исключением делимитации и демаркации границы. Как раз это исключение беспокоит коммунистов.

«Эту лазейку необходимо закрывать, мы настаиваем на этом», — заявил депутат ГД Алексей Куринный.

«Если мы хотим заниматься здесь популизмом, пожалуйста, исходите из норм закона. За это можно понести ответственность. У нас российские политики, фамилии можно назвать, которые публично заявляли о необходимости расчленения России. Вот для них теперь сразу, они должны понимать, ответственность появляется до 10 лет. Для американских политиков, которые мечтали о нашей стране, тоже появляется ответственность. В случае приезда в нашу страну они могут быть арестованы. Да и можно требовать их экстрадиции сюда. Это конкретные действенные меры по защите нашего суверенитета. Это особенно касается наших украинских коллег. Заявление в отношении Крыма, которое они будут делать, за собой повлечет наказание. По законам Российской Федерации. Мы сможем потребовать их экстрадиции к нам в страну», — подчеркнул спикер ГД Вячеслав Володин.

Срок до 10 лет за отчуждение территорий, о котором сказал Володин, это уже другой закон — поправки в Уголовный кодекс. Сейчас они отправлены в правительство- для получения отзыва. Дума их рассмотрит позже.

Вопрос: 10 лет за отчуждение территории — не слишком строго?

«Нормально. Потому что, вы же помните, кто с мечом к нам придет. Так вот, пускай лучше 10 лет отсидит, а то иначе будет хуже», — сказал глава фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Сергей Миронов.

«Мы еще три года назад вносили проект закона, который бы наказывал в том числе в уголовном порядке тех, кто призывает к расчленению страны. Мы считаем, что это один из самых принципиальных вопросов», — подчеркнул лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

А саму поправку в Основной закон о территориальной целостности называют «железобетонной» с легкой руки народного артиста России и участника рабочей группы по изменениям в Конституцию Владимира Машкова. Во время обсуждения этого принципиального вопроса спикер Думы призывает забыть о партийных разногласиях.

«У нас с вами страна одна, партийные интересы могут быть разные. Один раз страну потеряли. И особенно те, кто сейчас пытаются камни кидать в Конституцию, должны понимать, что вы несете ответственность за развал страны. Вот мы сейчас хотим, чтобы это не повторилось. Поэтому давайте здесь быть едиными», — сказал Вячеслав Володин.

Вопрос: А почему «железобетонная» поправка стала такой популярной?

«Потому что все ее поддерживают и потому что раньше в законодательстве этого не было и, соответственно, что в советское время, что в царские времена, в принципе, власти это решали — какую территорию обменять, какую просто подарить, какую продать. Относились, в общем, как к своей собственности. Теперь очевидно, что граждане, проголосовав за эту норму, теперь понимают что это невозможно. Теперь понимают, что даже призывы и любые действия будут наказуемы», — пояснил Павел Крашенинников.

Спорили о деталях, но против самой идеи нерушимости границ, разумеется, не выступил никто.

Вопрос: Вы подержите закон, который приравнивает отчуждение территорий к экстремизму?

«Обязательно поддержим, потому что это просто опасно, это чудовищно. Это в чистом виде только враги русского государства, русского народа могут требовать даже самую маленькую территорию отобрать; пограничные столбы неприкосновенны, которые должны стоять там, где стояли и напоминать, что здесь начинается или кончается наша родина», — ответил руководитель фракции ЛДПР в ГД Владимир Жириновский.

Вопрос: Теперь никто не сможет претендовать на российскую территорию?

«Теперь никто не сможет не только претендовать на российскую территорию, это и раньше было опасно. Теперь никто не сможет призывать к отчуждению территорий от нашей страны. Есть, не секрет, и у нас внутри России такие силы, которые все время говорили о том, что мы должны отдать Крым, поступиться Калининградом, еще какие-то призывы звучали. Вот теперь эти призывы будут влечь за собой ответственность», — пояснил зампред ГД Петр Толстой.

За призывы к отчуждению территорий будут сначала штрафовать: от 30 до 60 тысяч рублей — граждан, до 100 тысяч — должностных лиц и до 300 тысяч — организации. А в случае повторного призыва ответственность станет уголовной — до четырех лет тюрьмы. По действующему закону, уголовная ответственность за призывы наступает сразу, так что в этой части наказание предлагается смягчить.

«Если уже повторное нарушение, то тогда уголовная ответственность, это абсолютно правильно. Потому что никто не вправе покушаться на территориальную целостность нашей страны», — подчеркнул сенатор Константин Долгов.

Изменения в Конституцию вступили в силу в начале июля. Их поддержали почти 78% участников общероссийского голосования. Связанные с поправками законы парламент рассмотрит в приоритетном порядке. Но до конца сессии сто документов принять нереально. Так что значительную часть работы придется отложить на осень.

Читайте также: