Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2020, 21:15

Восемь стран готовы принять российских туристов, которые активно осваивают маршруты внутри страны

Новости для тех, кто собирается в отпуск. Восемь стран объявили, что готовы принять российских туристов на определенных условиях. Как сообщили в Ассоциации туроператоров, в этом списке такие популярные у россиян направления, как Турция или Эмираты. Впрочем, ждать у моря погоды многие не хотят и активно осваивают внутренние маршруты, которые еще недавно считались недоступными.

«Здравствуйте, я Алена, и я нахожусь за 284 километра от Хабаровска, в Анюйском национальном парке», — рассказывает девушка.

В этот заповедный уголок школьница Алена с семьей мечтала попасть всю жизнь. И только в этом году решилась — появился «глэмпинг», то есть гламурный кэмпинг. Палатки с максимальными удобствами — рай в шалаше для ценителей природы.

Комфортные условия и на берегу Белого моря. Модное направление — экотуризм — захватывает Дальний Восток, Урал, север страны. В новом сегменте моментально развернулась живая конкуренция за отдыхающих в пределах страны. В Ассоциации туроператоров признали: готовились к худшему — еще в мае было непонятно, удастся ли до конца лета возобновить турпоток.

«Несмотря на все эти неопределенности и огромное количество вопросов, которые туристы и бизнес регулярно задают, сейчас мы видим, что практически ажиотажный аншлаг на наших курортах. Появилась даже возможность отправиться на чартерах, то есть, соответственно, подешевле», — сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

В Хакасии, которую не воспринимали как туристическое направление, в это воскресенье ждут первый чартер из Москвы. В Бурятии уже торжественно встретили самолет с туристами из столицы, в красоты Байкала они окунулись с головой.

«Любовь с первого взгляда. Я хочу сюда привезти сюда всю свою семью, родителей, сына, он тоже мечтает побывать на Байкале», — делится туристка из Москвы Юлия Перегудова.

В Сочи по наплыву туристов впору говорить о новом олимпийском рекорде. Похожая обстановка в Крыму — место под солнцем занимать нужно с утра пораньше. И о проживании позаботиться заранее.

«Здесь четыре дня за номер 12 тысяч заплатили, мы проездом были еще в Соколином, там отдыхали, вообще тысячу платили за сутки», — рассказал Евгений Кульбида.

В Ассоциации туроператоров отметили: на юге забронированы до конца августа самые дорогие и комфортные отели, а вот объекты размещения подешевле — в открытом доступе.

«Говорить о том, что нечего продавать и некуда ехать сейчас в Крыму и Краснодарском крае, это было бы неправдой. Есть куда. Тот же Крым, там, категория одна звезда или две звезды 24 тысячи на двоих с перелетом, с вылетом в период 17 июля, есть в свободной продаже», — рассказала Майя Ломидзе.

В аэропортах после месяцев заморозки тоже оживление. На этом фоне глава правительства Михаил Мишустин встретился с гендиректором «Аэрофлота» Виталием Савельевым. Правительство выделило отрасли почти 23,5 миллиарда рублей только для компенсации расходов из-за сокращения перевозок, и отдельно «Аэрофлоту» — 70 миллиардов, кредит с госгарантией.

«Обратите особое внимание на развитие туризма этим летом. Мы на сегодняшний день как раз очень много делаем мер по поддержке мест специальных, открываем туристический сезон в России, и «Аэрофлот» мог бы быть хорошим помощником по, конечно, разумным тарифам в плане перевозок наших граждан к этим местам, точкам внутри России. Ну и потом, соответственно, когда вы будете выходить на международный рынок, надеюсь, что многие из таких маршрутов могут сохраниться», — сказал Михаил Мишустин.

Савельев считает, что российская авиация восстановится быстрее мировой. И представил стратегию развития группы «Аэрофлот» с учетом пандемии. В планах — сделать лоукостер «Победа» крупнейшей авиакомпанией страны и снизить цены на билеты эконом-класса на 30%.

«Мы хотим «Аэрофлот» в новой стратегии сосредоточить на дальнемагистральных рейсах, чтобы сделать из нее пятизвездочную компанию. И «Победа», встав на маршруты «Аэрофлота», существенно изменит картину ввиду дешевизны билетов. А компанию «Россия» сосредоточить на социальных направлениях, в частности, плоские тарифы, и на эксплуатации отечественной техники», — рассказал Виталий Савельев.

Что касается международных перелетов, принять россиян хоть завтра готовы восемь стран: Хорватия, Турция, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Египет и Объединенные Арабские Эмираты. В ближайшее время определиться должны власти Абхазии, Испании и Италии. Но решение о возобновлении авиасообщения будет приниматься только с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, подчеркнул глава правительства. В Ассоциации туроператоров призвали следить только за сообщениями из официальных государственных источников.

«Неправильно гадать на кофейной гуще и ориентироваться на продажи перевозчиков. Я напомню, что и российские, и иностранные перевозчики в течение этого лета неоднократно объявляли дату продажи билетов, начинали билеты продавать, а потом переносили даты. Это не индикатор для понимания, откроется страна или нет», — подчеркнула Майя Ломидзе.

Российской же туриндустрии удастся восстановиться только к концу следующего года. Уже в этом сезоне, по предварительным оценкам, дома отдохнет на 15% больше россиян. Надежда и на иностранных туристов, которые со временем смогут оценить новые направления и обновленные курорты.

Читайте также: