Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2020, 09:11

В 13 российских регионах первую смену после пандемии принимают детские оздоровительные лагеря

Там все будет организовано с учетом усиленных санитарных требований. Проведена полная дезинфекция зданий, открытых площадок, а также транспорта, который будет доставлять ребят. Количество детей, которых принимают, уменьшено почти вдвое, родителей внутрь не пускают, а сотрудники безвыездно живут там целую смену. Ну и конечно, тест на коронавирус перед поездкой обязателен для всех. 

– За этот период мы очень соскучились и по детишкам, и очень хочется вернуться к лечебному процессу, – говорит Светлана Куркова, заведующая кардиоревматологическим отделением детского санатория.

В кабинете физиотерапии уже все готово к приему детей. Предыдущая смена была в марте, так что всем не терпится приступить к работе. Профиль – кардиология, гастроэнтерология, педиатрия. А вот специальная сенсорная комната. Здесь занимаются дети с нарушением нервной системы. В этом году требования жестче, пришлось, например, отказаться от кинетического песка, его сложно продезинфицировать. Но на качестве занятий это никак не скажется, уверены специалисты.

– Кроме световых эффектов у нас еще есть музыкотерапия, ароматерапия. То есть воздействие на все сенсорные каналы человека, – рассказывает Нина Клокова, педагог-психолог детского санатория.

Лагеря будут работать в закрытом режиме, вход родителям воспрещен. Сотрудники остаются здесь жить на всю смену.

– Дома все понимают, поэтому уезжаем со спокойной душой на две недели. Будем работать, первый опыт, но я думаю, у нас все получится, – уверена Наталья Тропина, педагог-психолог детского санатория.

Обязательное условие – отрицательные тесты на коронавирус. Это касается и работников, и детей.

– Тест на коронавирус дети будут сдавать в поликлиниках по месту жительства, там, где будет проводиться отбор детей для заезда в наш санаторий, – рассказывает Владимир Смирнов, главный врач детского санатория.

Почти весь досуг на свежем воздухе. В лагерях в два раза сократили число принимаемых за смену детей. А вот количество спальных комнат пришлось увеличить. Раньше в комнате стояло четыре кровати, теперь на одну меньше. Постоянно работают рециркуляторы. Дети просыпаются в семь утра, умываются, одеваются. Здесь же им измеряют температуру. После того как группа выходит на свежий воздух, обрабатывают помещение. То же самое повторяют после тихого часа. Ну а такие поверхности как, к примеру, дверные ручки, обрабатывают каждые два часа.

Лиза Шагалова уже пакует чемодан, она ездит в детский санаторий каждый год: «Возьму с собой, конечно же, любимую футболку, в которой буду ходить на утреннюю зарядку». Ее ждут и спортивные площадки, и беседки. В столовой уже вывешивают меню на первый день летней смены.

– Будет у нас борщ со сметаной из свежей капусты, рулет с рубленным яйцом, рисовый гарнир, компот с сухофруктами, свежий огурец, – рассказывает Татьяна Щелманова, медсестра по диетическому питанию детского санатория.

В Подмосковье гостей готовы встретить 15 детских лагерей. Массовых мероприятий не будет, но все же вожатые репетируют номера для первого концерта. Выступят перед небольшими группами.

– Особо незаметно на самом деле, что появляются маски, какие-то средства защиты, потому что ты все равно напрямую к детям, дети к тебе, и никак нельзя эти эмоции скрыть, – считает Дарья Баринова, вожатая детского оздоровительного лагеря.

С сегодняшнего дня детские лагеря открываются в 13 регионах. А в Краснодарском крае они уже отработали первую смену. Командные эстафеты, велопробег, состязания на шлюпках, досуг самый разнообразный. Пока что детей принимают только в своих регионах, правила строгие. Но есть и исключения – маленькие гости из районов Крайнего Севера. 

Читайте также: