Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2020, 15:00

Первые группы добровольцев, которые участвовали в испытании вакцины от COVID-19, выписаны из Сеченовского университета и госпиталя им. Бурденко

Еще на шаг ближе к получению эффективного оружия против коронавируса. Первые группы добровольцев, которые участвовали в испытании вакцины, выписаны из Сеченовского университета и госпиталя имени Бурденко. Гражданские и военные. Чувствуют все себя прекрасно, побочных и нежелательных реакций нет. А антитела к COVID-19 есть.

Настроение приподнятое, Анна чувствует себя отлично. Сегодня она впервые за долгое время увидится с маленькой дочкой, для которой у мамы теперь что-то вроде суперспособности – она не может заболеть. С момента вакцинации прошло 28 дней. Все самое сложное позади.

«Лето, свежий воздух – вот этого всего очень не хватало, сейчас  будем восполнять это с лихвой, то есть много гулять, двигаться», — говорит доброволец Анна Кутина.

Из побочных эффектов у некоторых была небольшая температура в первые сутки, у кого-то болела голова. Кому-то понадобилась помощь психолога.

«Переживания были, но потом все прошло. Я сначала сам испугался, когда у меня тоже заболела голова. Потом я понял, что все в принципе отлично», — рассказывает доброволец Георгий Смирнов.

Сегодня из Сеченовского университета домой отправилась первая группа добровольцев – 18 человек. Среди них студенты, менеджеры, айтишники. В изоляции они провели полтора месяца. К обычной жизни возвращаются с новыми силами.

«Я отдохнула, у меня был такой хороший отпуск, еще и оплачиваемый», — сказала Наталья Агеева.

Все добровольцы получат денежное вознаграждение. 

Сегодня же выписали пациентов из клинического госпиталя имени Бурденко. Там в испытаниях участвовали военнослужащие. Вакцина та же самая. И, по словам врачей, теперь эти люди точно могут не бояться заразиться.

«Иммунитет у них работает, антитела вырабатываются. И они защищены от коронавируса. Так что мы их со спокойной душой отпускаем», — сказала заведующая терапевтическим отделением, врач-соисследователь клинического госпиталя им. Бурденко Светлана Волчихина.

Выработанного иммунитета от вакцины должно хватить на два года. Ее разработали ученые центра эпидемиологии имени Гамалеи. Там же, например, появилась и вакцина от лихорадки Эбола. Именно этот опыт и помог создать препарат так быстро.

«Сама платформа для создания данной вакцины разрабатывалась на протяжении 20 лет, платформа, которая позволяет конструировать новые препараты, и создан целый ряд вакцин, в частности три вакцины для лечения лихорадки Эбола, которые прошли уже большие клинические испытания более чем на 5000 человек», – комментирует директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов.

Заболеть коронавирусом от самой прививки невозможно, как и заразить других.

«Ни живой, ни инактивированный вирус в организм не вводится. Ни сама вакцина, ни белок, который вырабатывается при попадании в клетки этого антигена, не способны вызвать заболевание коронавирусной инфекцией», – рассказывает руководитель центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолерчук.

Сейчас испытания вакцины продолжаются с участием второй группы добровольцев. Им препарат вводят по новой схеме – в два этапа. Сначала один компонент, а через три недели – другой. Он должен усилить действие вакцины.

Вторую группу добровольцев тоже выпишут совсем скоро, 20 июля. Но врачи продолжат наблюдать за их самочувствием. И если никаких осложнений в ближайшее время так и не возникнет, Минздрав сможет принять решение о том, чтобы начать массовое применение вакцины.


смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей