Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2020, 21:28

Дональд Трамп ввел санкции против официального Пекина и отменил торгово-экономические преференции для Гонконга


Соединенные Штаты и Китай. Дональд Трамп поднял противостояние на новый уровень. Мяч на стороне Пекина.

Чего не отнять у китайской дипломатии, так это умения не спешить. Уже почти сутки как президент США подписал закон о санкциях против КНР за ее действия в Гонконге, а Пекин лишь пообещал некие встречные меры и тихо их готовит. Есть все основания считать, что ответ на холодную голову будет жестким, пусть и без пафоса, который так люб Трампу. 

«Гонконг, на мой взгляд, больше не сможет конкурировать со свободными рынками. Я подозреваю, многие люди покинут город. И мы готовы как следует заработать, потому что мы только что потеряли очень серьезного конкурента», – заявил Дональд Трамп.

Санкции США и в самом деле серьезны. Заморозка активов очередной группы китайских чиновников, запрет на их въезд в США — это мелочи. Главное — американцы отныне не рассматривают Гонконг как особого экономического партнера, которому полагались существенные льготы. К нему Вашингтон теперь будет относиться как ко всему остальному Китаю, то есть плохо.

«Мы все наблюдали за тем, что произошло. Это не очень хорошая ситуация. У них забрали права и свободы», – заявил Дональд Трамп.

Мы все тоже наблюдали за тем, что произошло. Кадры погромов в Гонконге в последние месяцы облетели весь мир. Ребята в черном, как считает Пекин, не без поддержки из-за рубежа, крушили все и вся в поисках демократии. Пекин терпел-терпел, да не вытерпел: две недели назад был принят закон об учреждении в Гонконге подконтрольных центру органов безопасности. Америка сразу заволновалась. Гонконг, наоборот, успокоился.

«Нормальные молодые люди полгода боялись выйти погулять, сходить в магазин или ресторан: в любой момент в голову могло что-то прилететь. А тут волшебным образом все улеглось», – говорит глава молодежной ассоциации Гонконга У Сюэмин.

Вспомним, что такое вообще Гонконг. Бывшая британская колония вернулась под юрисдикцию Китая в 1997 году, став особым районом КНР. По соглашению с Лондоном Пекин обещал там полвека ничего не трогать — ни финансы, ни быт, ни бизнес, взяв на себя только военную и внешнюю политику.

На рубеже веков в Гонконге сменился флаг явно с британскими мотивами. Вместо него появился цветочек со звездочками. Одна, две, три… пять звездочек. Прямая аналогия с китайским флагом – те же пять звездочек. Китай еще тогда дал понять, что Гонконг, конечно, особая история, но не стоит забывать, кто в доме хозяин.

Возможно, ничего и не было бы, если кто-то в Гонконге или вне его не решил раскачать лодку под названием «одна страна — две системы». Дальше как снежный ком: новый закон Пекина, новый закон Вашингтона, новый виток в противостоянии Китая с Западом.

«Гонконг — часть территории Китая. Дела Гонконга — это дела Китая. Никто из-за рубежа не имеет права в них вмешиваться. Мы дадим адекватный ответ на все нападки США», – заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Вопрос теперь только в том, каким будет ответ. Эксперты считают, что Китай не станет совсем сжигать мосты на Запад — при всей напряженности в политике, страны слишком завязаны экономически.

«Был такой формат G2 — это Китай и США. То есть все остальные форматы — G20, G7 — носили такой выставочно-факультативный характер. Все вопросы решались в этом формате — мировая фабрика и мировой расчетный центр», – сказал политолог Леонид Крутаков.

Абсолютно точно, что Пекин применит к причастным к принятию антикитайского закона американцам персональные санкции, но это, опять же, их дела. На мировую экономику может существенно повлиять то, что Китай, как поговаривают, вновь введет в отношении США торговые ограничения и начнет избавляться от акций американских предприятий. А может еще и ограничить доступ американцев к редкоземельным металлам, необходимым для производства смартфонов, мониторов, радаров. Или перейти на собственную криптовалюту, разработка которой была анонсирована еще в прошлом году. Это будет означать уже не холодную, какая идет давно, а горячую экономическую войну.


Читайте также: