Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2020, 15:07

На совещании в правительстве Михаил Мишустин рассказал о мерах по поддержке российских IT-компаний

Непростую ситуацию с природными пожарами обсуждали 16 июля на заседании кабмина. Михаил Мишустин заявил: регионам на тушение правительство выделило более 2,5 миллиардов рублей. Премьер поручил задействовать все ресурсы и решить проблему максимально эффективно.

Еще один важный вопрос — поддержка российских компаний. В частности, рассмотрели поправки в законодательство, которые нужны для проведения налогового маневра в IT-сфере. И здесь — целый ряд послаблений.

«Для задействованных в ней компаниях со следующего года предусматривается, во-первых, снижение страховых взносов, практически в два раза, до 7,6%. Во-вторых, ставка налога на прибыль для них составит 3%. Сейчас она такая же, как и у всех, 20%. И такие преференции получит бизнес, 90% доходов которого сформированы от продажи программного обеспечения и услуг по его разработке и внедрению. Это будут одни из самых низких ставок в мире, что открывает огромные возможности для предпринимателей и специалистов. Развивать проекты в России станет выгоднее, чем за рубежом», — сообщил глава правительства.

«В результате появятся новые рабочие места, бизнес будет замотивирован работать в «белую», снизится стоимость цифровых разработок для потребителей. Сегодня экономическая активность все больше переходит в онлайн-режим, и рассчитываем, что IT-отрасль будет драйвером развития экономики», — сказал глава Минфина Антон Силуанов.

Другая тема — субсидирование региональных авиаперевозок. На эти цели правительство выделит три миллиарда рублей. Мишустин отметил: это позволит увеличить количество маршрутов по специальным тарифам и дополнительно перевезти не менее 450 тысяч человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей