Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2020, 18:11

В Ханты-Мансийском автономном округе введен режим чрезвычайной ситуации из-за природных пожаров

Огнем охвачены уже больше 12 тысяч гектаров, и он вплотную подступает к населенным пунктам. Жителей на всякий случай готовят к эвакуации, но пока пламя удается не подпустить к домам благодаря самоотверженным действиям пожарных и добровольцев.

Как спасти лес от огня, если от огненной лавины вынуждены спасаться сами сотрудники Лесоохраны? Пламя, что называется, наступает на пятки.

Тайфун из огня и дыма сухой ветер несет на бешеной скорости. Вот уже — жилые дома. Город Советский, с населением 30 тысяч человек. Всеобщая мобилизация всех оперативных служб. В пригород бросают спецтехнику — выстроить рубеж обороны.

Бок о бок с пожарными местные жители. Сотни людей оставили дела в городе, чтобы помочь экстренным службам. Жителей предупредили: нужно быть готовыми к эвакуации, но они до последнего намерены бороться за свои дома. Добровольцев подвозят автобусами, а местные предприниматели подгоняют свою технику.

«Мои товарищи помогли техникой, предоставили ее, два погрузчика. В группы быстренько я скинул информацию, что нужна мобилизация. Кто может, надевайте грязную рабочую одежду, накомарники, лопатами обещали обеспечить», — рассказывает доброволец.

В регион прибыли главы МЧС и Минприроды, чтобы на месте координировать борьбу с лесными пожарами. Евгений Зиничев оценил обстановку с воздуха и позже на совещании отметил, что учитывая данные космического мониторинга по сравнению с прошлым годом, количество пожаров в регионе выросло в 2,5 раза, а их площадь — почти в 10 раз.

Главная ударная сила против огня — крупнейший в мире серийный транспортный вертолет Ми-26. Вот он набирает воду из небольшого озера. На земле координируют, где в первую очередь нужна помощь.

- Подскажите 26-му борту, чтобы на голову сейчас лил, кромки сейчас не важно, на голову лил!

«На голову» пожара, то есть в эпицентр. Титанический труд — подлететь так близко, учитывая высокую температуру и задымленность. И снова на поиск любого подходящего водоема поблизости. Для тушения уже задействованы 3,5 тысячи единиц техники, группировка в 14 тысяч человек.

Оперативные совещания проводят в полевых условиях, рисуя схему пожара буквально на земле. Сейчас к очагам перебрасывают дополнительную спецтехнику и пожарных. Подлететь вплотную невозможно, приходится идти еще несколько километров с ранцевыми огнетушителями за спиной.

В МЧС сообщили, что одна из причин возгораний — человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем, халатность, умышленные поджоги, ну и погода спровоцировала немало очагов.

«Основные причины — жаркая температура и грозовые разряды, которые пошли по территории округа в последнее время. Введен режим ЧС, в таком режиме и работаем. Если удается поспать, то это очень хорошо», — говорит первый замдиректора Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО Егор Збродов.

Уже третьи сутки тушат пламя на подступах к населенным пунктам. Сотрудники Авиалесоохраны постоянно ведут мониторинг обстановки с воздуха. Пока же из-за дыма жителям советуют без необходимости не покидать дома, использовать кондиционеры, занавешивать окна влажной тканью и надевать защитные маски на улице.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей