Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2020, 18:22

Следственный комитет выступил с новым заявлением по делу хабаровского губернатора Сергея Фургала

Теперь — о деле губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Сегодня, 16 июля, Мосгорсуд рассматривал жалобу его адвокатов на решение об аресте — оно признано правомерным и оставлено в силе. И сегодня же в Следственном комитете выступили с новым заявлением относительно этого громкого уголовного дела.

Меру пресечения оставить без изменения, жалобу защиты — без удовлетворения. Вот что услышали участники сегодняшнего заседания суда. Сергей Фургал слушал по видеосвязи из СИЗО, его адвокаты — в зале. Больше никаких подробностей ни от обвинения, ни от защитников, и тому есть причина.

«Мы соблюдаем тайну следствия. Мы дали соответствующую подписку. И какие-либо подробности, уважаемые коллеги, мы очень ценим вашу работу, знаем, что она трудная, но вы нас поймите — мы не можем нарушить те обязательства, которые на себя взяли», — пояснил Борис Кожемякин, адвокат С. Фургала.

Собственно, все версии, которые появлялись после задержания хабаровского губернатора, это неофициальная информация местных журналистов, которые давно погружены в тему передела собственности в крае в 90-е и начале 2000-х, и для них это не та история, про которую можно сказать «все быльем поросло».

Они-то и предположили, что показания на Сергея Фургала мог дать его бизнес-партнер Николай Мистрюков — он сам с прошлой осени в СИЗО и обвиняется в организации убийств.

«Вот с того времени ожидалось какое-то развитие событий, поскольку были предположения, что те убийства и покушения, которые вменяются в вину Николаю Мистрюкову, что к ним имели отношения и другие лица и, в частности, Сергей Иванович Фургал», — рассказала журналист Ольга Шабалина.

Вместе с Мистрюковым Фургал учредил фирму «МиФ». Кто-то даже уверяет: название по первым буквам фамилий — фирма занималась скупкой и переплавкой металлолома. Бизнес прибыльный и всегда считался криминальным, во всяком случае конфликтов интересов возникало немало. С Фургалом за право собственности на цех железобетонных изделий судился предприниматель Евгений Зоря, а в 2004 году он погиб от рук киллера. Буквально накануне решения суда.

«В последний вечер, он когда приехал, он сказал, что наступил перелом в мою сторону и, похоже, что я выиграл», — рассказал Юрий Егоров, знакомый Е. Зори.

А через несколько часов лишился жизни. Дело тогда не раскрыли. Позже был убит еще один партнер Фургала — Олег Булатов. Его тело вообще подорвали гранатой. Но и это не последняя смерть. Расстрел сборщика лома Романа Сандалова пока единственный эпизод, по которому есть приговор суда: убийца — Владимир Журавлев.

«Журавлев на тот момент был водителем Фургала. Он был начальником, Фургал, металла и сбыта, а этот был у него личным водителем», рассказала Наталья Сандалова, мать Романа Сандалова.

Родители Романа Сандалова рассказывают: фирма Фургала не заплатила их сыну за груз, он требовал деньги, а получил заряд дроби в спину. Водитель Журавлев тогда подался в бега, а через четыре года вдруг явился с повинной.

«Фургал стал депутатом Государственной думы. За четыре года он пролез в депутаты, стал неприкосновенен. И тут нашелся сразу Журавлев, пришел с повинной. Был очень нечестный суд. Это был, вообще, не суд, а сплошной бардак. А какой итог? Итог. Смешно сказать. Полтора года поселения», — сообщили Наталья и Александр Сандаловы, родители Романа Сандалова.

В то время прошел обыск и в доме Фургала. На страницах уголовного дела, которое оказалось в руках журналистов, упоминаются найденные там патроны к карабину «Сайга» 12-го калибра — именно из такого оружия был убит Сандалов. Было еще и покушение на предпринимателя Александра Смольского, тоже связанного в свое время с бизнесом по продаже металла, он был прямым конкурентом Фургала. Сам он предпочитает не высказываться.

«Вот пока эта новость через суд не прошла, я говорить ничего не буду, и не желаю, и просто не хочу», — заявил Александр Смольский.

Зато по этому и другим поводам есть что сказать следователям — в новом уголовном деле несколько эпизодов.

«Работа по раскрытию преступлений никогда не прекращалась, однако она значительно осложнялась тем, что лица, возможно, осведомленные о произошедшем, в большинстве своем были запуганы и отказывались давать подробные показания на Фургала и его соучастников. В 2019 году доказательственную базу удалось пополнить и другими сведениями, что впоследствии позволило следствию сделать однозначный вывод о причастности Фургала к организации убийств и соединить в одном производстве уголовные дела», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Многие в Хабаровске предполагают, что вопросы могут возникнуть и экономические — экс-супруга губернатора, например, владеет крупной долей завода «Амурсталь», и другие собственники не раз жаловались на давление со стороны региональной власти.

Впрочем, пока речь о чистой воды криминале, и это единственный случай, когда губернатора обвиняют в организации убийств.

Читайте также: