Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2020, 18:35

В Санкт-Петербурге вовсю идет подготовка к Главному военно-морскому параду в честь Дня ВМФ

День ВМФ и парады в его честь — главный в Петербурге — пройдут по плану. В акваторию Невы сегодня вошел один из самых ярких участников — легендарный парусник «Полтава». Это восстановленный по старинным чертежам первый линейный корабль Петровского флота.

Автомат караульного заряжен боевыми. С этой минуты подлодка переведена в режим «готовность номер один». До самого парада экипаж не сойдет на берег, приводя в идеальный порядок механизмы, системы и, конечно, внешний вид.

Покраска подлодки проекта «Варшавянка» — не банальное малярное искусство. Абы кому такое дело не доверят. Но журналистам командир неожиданно позволил поучаствовать в процессе. Перед началом небольшой инструктаж. Краску, оказывается, надо не просто наносить, но втирать. Она впитывается в обшивку, придавая ей особые свойства.

На этой лодке все необычно, даже краска. На других кораблях применяют эмаль, чтобы металлический корпус не ржавел. А здесь корпус — прорезиненный! Именно из-за него подлодку называют «Черная дыра».

Обрезиненная поверхность не отражает акустические волны, а собственные шумы лодки поглощает. Грубо говоря, внутри можно хоть молотком стучать — снаружи никто не услышит. Вот за эту высокую скрытность лодку и прозвали на Западе «невидимкой».

Этот проект разработали петербургские корабелы. На экспорт выпустили более двух десятков лодок. Для нашего флота строят более совершенные. За 10 лет семью «Варшавянками» вооружили Черноморские базы и Тихоокеанский флот. В планах — строительство еще пяти. У всех — названия российских городов. «Старый Оскол» пришел на парад из Новороссийска.

Увидеть «Старый Оскол» можно будет с берега Кронштадта — в День ВМФ он пройдет в морском строю. А тем временем к парадному выходу готовятся и надводные корабли. В устье Невы встал исторический парусник «Полтава» — копия 54-пушечного линейного корабля Петра I. За его маневрами у Английской набережной наблюдали многие жители Санкт-Петербурга. На носу — гордый лев, символ поверженной Швеции. Полностью восстановлен богатый декор. Даже лес использовали тот самый — вековые дубы искали по всей России.

У современных кораблей архитектура, конечно, более аскетичная. Геометрия бортов, за которыми не видно ни торпед, ни пушек, ни радаров. Это технология «стелс»: корпус корабля — многослойный стеклопластик и углеродные волокна.

17 июля экипажи выйдут на новую репетицию. С каждым разом требования командования все жестче. Ответственность выше. Но, судя по улыбающимся лицам, моряки готовы выполнить любой приказ.

Для кронштадтцев уже сам этот вид — торжественный и праздничный. Причал, полный военных кораблей! В течение года они в походах и на базу возвращаются по одному — два. А сейчас тут представители Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. ДО начала парада остается чуть больше недели.

Зрелище обещает быть грандиозным, и команда Первого сделает все, чтобы вы увидели его во всей красе. Именно наши режиссеры и операторы снимают его из года в год и каждый раз это что-то невероятное. Неожиданные ракурсы, кадры с земли, воды и с воздуха — все это в нашей трансляции. 26 июля — День ВМФ — смотрим на Первом канале!

Читайте также: