Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2020, 07:06

Композитору Алексею Рыбникову исполнилось 75 лет

День рождения у композитора, чью музыку к фильмам и спектаклям знают и любят сразу несколько поколений. Алексею Рыбникову 75.

Он – автор одной из первых рок-опер в Советском Союзе, «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», и, конечно, гимна вечной любви и верности «Юнона и Авось», спектакль-долгожитель, настоящая легенда.

В сердцах миллионов зрителей и «Тот самый Мюнхгаузен», «Через тернии к звездам», «Вам и не снилось», мелодии к этим фильмам всплывают в памяти, будто сами собой.

И главное, он всегда умел сочинять так, чтобы прониклись даже дети. Самые маленькие с удовольствием подпевают его песням из фильмов «Про Красную шапочку» и «Приключения Буратино», а те, что постарше, любят музыку из «Острова сокровищ» и «Большого космического путешествия».

– Это было удивительное время не только для России, Советского Союза тогда, а для всего мира. В кино были востребованы мелодии.Режиссеры требовали: дай мне мелодию, чтобы пела вся страна. Дай мелодию, чтобы за душу хватало, – рассказывает Алексей Рыбников, композитор, народный артист России.

Свой день рождения Алексей Львович встречает на репетиции оперы «Война и мир» и с нетерпением ждет, когда вновь можно будет пригласить публику в зрительный зал.

Читайте также: