Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2020, 18:00

В Ростове-на-Дону все силы спасателей брошены на ликвидацию последствий мощного ливня

Погода проверяет на прочность все новые регионы России. Сегодня основной удар стихии принял Ростов-на-Дону. В городе настоящий потоп, улицы превратились в полноводные реки, в которых глохли и тонули автомобили. Спасатели переправляли людей на надувных лодках. Затоплено множество домов и социальных объектов, в том числе больницы и детские сады. И синоптики предупреждают: испытания не окончены, в Ростовской области в ближайшие часы будут лить дожди.

МЧС предупреждал, ростовчане ждали, после 40-градусной жары хотелось прохлады. Но не такого же тропического ливня! Ростовские дороги превратились в реки. Машины плывут, как корабли. 

Машину Алексея Борисова, как он говорит, добрые люди помогли вытащить на обочину. Стоял в воде по бампер, даже салон залит.

«Все заглохло, вода в двигатели, электроника полностью в неисправном состоянии», — говорит мужчина.

Ливень начался этим утром, и за считанные минуты город затопило. Вода на некоторых участках ростовских дорог поднималась выше разделительных ограждений и лилась оттуда почти Ниагарским водопадом.

Этот молодой человек уже, вероятно, понял, что ему самому из водного плена машину не вызволить. Он покидает ее через окно. Спасение автомобиля отложено на неопределенный срок – эвакуаторы сейчас нарасхват, да и не везде могут проехать.

Пешеходы, промокнув до нитки, прячутся от стихии на остановках. Многие босиком. Какой толк от обуви в такую погоду?!

Казанская лестница, ведущая на набережную Дона. Потоки воды на улицах буквально сбивают с ног, как пожилого мужчину.

В Ростове затопило не только подъезды – даже квартиры. Вода по щиколотку во многих частных домах.

Главный железнодорожный вокзал Ростова оказался отрезанным от основной части города. К нему не то что не подойти, не подъехать. Сейчас сотрудники МЧС пытаются откачать всю эту воду. Пассажиров, пусть и небольшими партиями, работники вокзала перевозят на багажных тележках. Главное – на поезд успеть. Позже людей на лодке стали перевозить спасатели.

В ближайшее время, по сведениям МЧС, погода вряд ли улучшится. Дождь, по прогнозу, будет идти еще как минимум сутки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей