Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2020, 10:11

Сегодня — ровно 40 лет с начала московской Олимпиады

День, который не забудется никогда. Ровно 40 лет назад в Москве открылась Олимпиада-80 — первая и единственная, которую принял СССР. Более пяти тысяч участников из десятков стран, 25 видов спорта, 203 комплекта наград и триумф советских атлетов. Наши спортсмены завоевали 80 золотых медалей, покорив сердца болельщиков.

У каждого в семье, наверняка, осталось что-то с Олимпиады-80,на память. Что-то с олимпийской символикой. У Антона Верницкого, например, олимпийский значок и олимпийский рубль с той самой узнаваемой эмблемой.

Ведь подготовкой к Играм жила тогда вся страна. Олимпийские ударные стройки, олимпийские мишки, рядами выстроившиеся во всех магазинах СССР, впервые появившаяся на прилавках жвачка. Естественно, с олимпийской символикой.

«И все эти подарочные вещи почему сохранились? Потому что народ плакал: ой, какая вещь хорошая! И все. И положил в шкафчик, бабушка внучку. Все это лежало, лежало. Вот так все они и сохранились», — рассказывает коллекционер Валерий Бартеньев.

Раздолье для сегодняшних коллекционеров. А перед Олимпиадой страна заполняла дефицит.

Олимпиада-80, хоть и называлась «московской», но проходила не только в столице СССР, но и Ленинграде, Таллине, Киеве, Минске. Олимпийский огонь несли из Афин, передавая друг другу через каждый километр, пять тысяч человек. Один из них, Валерий Ефремов, — по территории нынешней Молдавии. Сегодня он надел даже ту самую майку, в которой был 40 лет назад. Оказалась почти впору.

«Кроссовки уже неизвестно где. Прошло 40 лет. Их нет. А эти гетры и трусы носили мои ребята. А я майку просто оставил, чтобы она осталась как историческая», — рассказывает участник эстафеты Олимпийского огня 1980 года Валерий Ефремов.

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь, ныне президент Федерации борьбы Белоруссии, зажигал огонь в Минске.

«Подошел к этому огню, зажег. А после этого надо что-то делать с этим факелом. А он горит, тушить-то его невозможно. Там стояло ведро с водой, я всунул в ведро, выкипела вся вода, пробила дырку, и начал бетон плавиться. Вы знаете, я перепугался», — вспоминает Александр Медведь.

Перепугаешься тут! Ведь разрабатывали факел в НПО имени Климова в Ленинграде. Завод делал, да и делает до сих пор авиационные двигатели. Вот и сделали неубиваемый вариант.

«Будет Земля счастливой и молодой. Нужно сделать все, чтоб вовек Олимпийский огонь не погас. Солнце стартует в небе, как в первый раз… Помню», — говорит певец Тынис Мяги.

Конечно, Тынис Мяги помнит. И свою популярность в Советском Союзе, и то, как сплотила нас всех, единую тогда страну, Олимпиада.

«Эмоции были, когда мы заехали в Олимпийскую деревню. И я помню, как мы выходим с корпуса своего, где мы жили, а там Лев Лещенко и Винокур. Выходим, а он: "Я тебя своей Аленушкой зову". Винокур подхватил. Лещенко запел», — рассказывает олимпийская чемпионка Стелла Захарова.

Нет, тогда Лев Лещенко не запел ту самую известную песню Олимпиады-80. Она была еще в секрете и прозвучала лишь на закрытии Игр третьего августа 1980-го.

Улетающий медведь и слеза — настолько сильный символ московской Олимпиады, что не повторить его на Играх в Сочи в 2014-м было нельзя. Эти эмоции из разных лет, разных поколений, но одинаковые. И они не изменились за эти годы.

Мы восхищались церемониями открытия и закрытия Олимпиады в Сочи в 2014-м, так же, как и тогда, в 1980-м. И Сергеем Беловым с факелом, бегущим к олимпийской чаше в «Лужниках» по помосту, который держали практически на руках, и огромным «живым» картинам. Это сейчас выглядит наивным, как и новшество тех лет – пластиковые стаканчики, в которые разливали, страшно сказать, ярко-оранжевую газировку. И с тем, и с другим, мы сейчас боремся, как с вредным. А тогда, 19 июля 1980 года, все только начиналось. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей