Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2020, 12:00

В Санкт-Петербурге прошла первая дневная репетиция военно-морского парада ко Дню ВМФ

В Санкт-Петербурге завершилась первая дневная тренировка парада в честь Дня ВМФ, до которого осталась ровно неделя. Через центр города по Неве под разведенными мостами прошел строй из двух десятков боевых кораблей с минимальным интервалом следования, да еще и в узком речном фарватере, против течения. С берега тем временем доносились звуки военного оркестра, в сопровождении которого тренировались пешие расчеты.

Парадный строй кораблей скрылся за горизонтом. Сейчас река немного стихла, но еще минуту назад огромные волны бились о берег. Еще даже не успели свести и пролеты Дворцового моста. Такое в Петербурге можно увидеть только ночью, но ради тренировки сразу четыре моста в дневное время синхронно, можно сказать, расступились перед торжественным строем военных кораблей. 

Во главе него, по ежегодной уже традиции, шли противодиверсионные и десантные катера. Следом малые ракетные корабли, минные тральщики, а также впервые принимающие участие в параде гидрографические катера. Задача каждого экипажа – следовать заданному курсу и скорости – строго девять узлов (около 16 километров в час). При этом идти приходилось против течения.

С берега за тренировкой следили офицеры главного командования ВМФ, производили замеры интервалов между кораблями. Для красоты строя здесь они существенно уменьшены, обычно корабли так близко никогда не хотят. Как раз сейчас у офицеров проходит совещание, после этой тренировки каждый экипаж получит свою оценку.

Тренировались сегодня и пешие расчеты. По Адмиралтейской набережной под звуки военного оркестра прошли офицеры главного командования ВМФ и курсанты высших военных учебных заведений. Несмотря на то, что это была всего лишь тренировка, но выглядело все именно так, как пройдет в день самого парада. В белоснежной форме на палубах тех кораблей, что шли и что стоят сейчас на рейде, сегодня выстроились экипажи, были подняты флаги расцвечивания. 

Так как эта была первая дневная тренировка, посмотреть на нее пришли, конечно, и петербуржцы, и гости города.

«Это потрясающе, это очень величественно, тем более это не те корабли, которые просто стоят и тренируются, это те корабли, которые защищают нашу родину, поэтому вдвойне мурашки по коже. Гордость», — сказала Инна Стехина.

В это же время в Кронштадте шла своя тренировка. Кильватерным строем там шли корабли более крупного водоизмещения. 

Сегодня не участвовала в репетиции авиация. Пока летчики тренируются отдельно, но ожидается, что в этот четверг пройдет уже сводная и генеральная репетиция.

Главный военно-морской парад состоится 26 июля. Масштабный праздник на огромном пространстве: Нева, площади Санкт-Петербурга, Кронштадт. А еще будет воздушная часть. Зрителям Первого канала гарантированы самые выгодные ракурсы и захватывающие виды. Наша команда —операторы и режиссеры — покажут торжества в полном объеме, так, как видят их сами участники — с палуб боевых кораблей, из кабин самолетов, и не только. Все это в прямом эфире на Первом канале ровно через неделю. 

Читайте также: