Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2020, 09:05

Полторы тысячи туристов вывезли с пляжей из-за пожара в Челябинской области

В Челябинской области эвакуировали туристов с популярного у озера Тургояк. Пожары подступают вплотную. Распространению огня способствует 40-градусная жара и сильная засуха, дождей на Южном Урале не было почти три месяца.

Вот уж где точно сейчас жарко. Уже несколько дней не прекращаются лесные пожары рядом с озером Тургояк в Челябинской области. На помощь пожарным приходят туристы, которых здесь обычно бывает много. Это семья вовремя заметила столб дыма.

Горит примерно 20 гектаров леса. Более полутора тысяч человек спасатели перенаправили в безопасные места. Также подальше от озера эвакуировали порядка пятисот автомобилей, .угроза дальнейшего распространения огня пока сохраняется. Причины пожара – человеческий фактор и аномальная жара. В регионе, что ни день, то температурный рекорд. Уже почти месяц на градуснике под 40. Так что трава хрустит под ногами.

На Южном Урале сейчас очень сухо. В большинстве районов дождей не было почти три месяца. И это уже приобретает катастрофический характер. В 19 районах из 27 уже объявили режим ЧС из-за засухи. Гибнет не только зерно. Под угрозой урожай овощей и кормовых культур для животных.

– На почве мы замечали температуру до 70 градусов, там варилось зерно, как вот пищу варите в кастрюле при температуре в 70 градусов, тот зародыш, который из зерна вышел, вроде влага есть, так он сварился, – объясняет Александр Завалищин, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области.

Фермеры ломают голову, как сохранить урожай. К примеру, с этого поля Дмитрию Ярошу осенью уже почти ничего не собрать: «Вот смотрите, на сегодняшний день это посевы ячменя, растение невысокое, и вот колос еще даже не выкинуло, но видно, что в колосе очень мало будет зерна».

Проблема не просто полить свой участок или огород. А даже вымыть руки. Где-то воду дают теперь по графику. А несколько районов области полностью остались без водоснабжения. В поселке Печенкино воды нет уже почти две недели. Из-за жары потребление увеличилось в четыре раза. С таким объемом водозаборная станция просто не справилась. Спасаются кто как может.

А в пригороде Челябинска стало жарко настолько, что десятки местных жителей пошли не за бутылями, а на встречу с мэром. Звучала всего одна просьба – дайте воды.

Не выдерживают даже птицы. Этого красавца пришлось срочно спасать, лебедя отнесли в ближайший водоем. Сам пернатый добраться туда уже не мог.

И даже прошедшие накануне в регионе дожди ситуацию сильно не исправили. На этой неделе синоптики обещают, что на Южном Урале все-таки похолодает до +26.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей