Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2020, 12:00

Закончен самый важный и ответственный этап в разработке вакцины от коронавируса

Завершились клинические испытания препарата, разработанного специалистами института имени Гамалеи и Минобороны. Вторую группу добровольцев, которые согласились сделать прививку, чтобы человечество обрело защиту от COVID-19, сегодня выписали из госпиталя имени Бурденко и Сеченовского университета.

Все чувствуют себя хорошо, а главное, теперь с иммунитетом к COVID-19. Сегодня выписали вторую группу добровольцев, которые испытывали на себе новую вакцину от коронавируса. Прививку им делали не однократно, как предыдущей группе, а дважды, это так называемая бустерная система.

На первом этапе медики Сеченовсокго университета ввели добровольцам один компонент, а через три недели другой. Он должен был усилить действие вакцины.

– Первая вакцинация вызывает выработку иммунитета, а второе введение вакцины должно приводить к усилению первой вакцинации, то есть к увеличению количества вырабатываемых клеточных и гуморальных механизмов, эта схема работает для многих вакцин, надеемся, что коронавирусная инфекция в плане формирования иммунитета не будет исключением, – рассказывает Елена Смолярчук, руководитель центра исследования лекарственных средств Сеченовского университета.

С момента вакцинации прошло 28 дней. До этого добровольцы провели еще 14 дней на карантине в пансионате в Звенигороде, всего шесть недель. Но признаются, время пролетело незаметно. Этот период каждый постарался провести для себя с пользой, кто-то удаленно сдал университетские экзамены, а кто-то даже защитил диссертацию. Эти люди теперь точно могут не бояться заболеть коронавирусом как минимум в течение двух лет, по словам директора института Гамалеи академика Гинсбурга.

– Безопасно чувствую себя, комфортно, пока еще не осознал, дали справку о том, что анализ отрицательный на коронавирус, прошла вакцинация, по идее я могу ходить без маски, но я все равно буду ходить в маске, – делится доброволец Сергей Семенихин.

Но главное, все перенесли вакцинацию легко, лишь в течение суток у некоторых незначительно поднималась температура. И как говорят медики, это нормальная реакция на введение препарата. За состоянием здоровья всех выписанных добровольцев врачи продолжат наблюдение, созваниваться будут ежедневно.

– Я абсолютно не боялся, чувства были спокойные, говорили, может какая-нибудь побочка быть, но я был уверен, что все пройдет нормально, – рассказывает доброволец Дмитрий Толкачев.

А вот выписка пациентов из клинического госпиталя имени Бурденко. Там в испытаниях участвовали военнослужащие, также две группы. Первую выписали 15 июля, вторую сегодня. Вакцина такая же. Ее разработали ученые центра эпидемиологии имени Гамалеи. Создать препарат от коронавируса так быстро помогли прежние разработки, например, платформа вакцины от лихорадки Эбола.

– Анализы показывают о том, что иммунитет у них работает, иммунный ответ сформировался, и они уезжают домой. Но для оценки эффективности действия вакцины и также для безопасности мы с ними встретимся еще на 42-е сутки, то есть, через две недели, – говорит Светлана Волчихина, заведующий терапевтическим отделением главного военного клинического госпиталя им. Н. Н. Бурденко.

Серьезный пласт работы теперь предстоит ученым, которые проанализируют итоговые клинические результаты, срок до начала августа. После этого Минздрав сможет зарегистрировать препарат и начать его массовое производство. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей