Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2020, 21:53

80-летний юбилей отмечает автор сотен любимых мелодий — композитор Давид Тухманов

Гений, композитор от Бога. Про таких редких людей говорят: они слышат музыку, которую им посылают с небес. Давид Тухманов отмечает юбилей. В это трудно поверить, но ему 80! Сегодня его поздравил президент. По-прежнему молод, подтянут, полон творческих идей и, конечно, музыки — она составляет его жизнь и жизнь большой страны, которая все его песни знает наизусть. В Советском Союзе некоторые руководители считали его творчество легковесным, слишком веселым. А он отвечал: «Забот в жизни и так хватает — песня должна радовать».

Но время все поставило на свои места. И его песни вошли в Золотую коллекцию. А за одну из них — «День Победы», которая стала настоящим символом героизма, — Давиду Федоровичу были и будут благодарны и сами фронтовики, и те, кто войны не видел, но в этой пронзительной песне слышит все, что, собственно, и входит в это мощное слово «Победа». С Днем рождения, гениальный маэстро!

Вот так и родилась почти вся его музыка — из впечатлений и переживаний, и никогда — из долгого музицирования. Тухманов вообще не любит однообразие. И говорит: как же надоело из-за пандемии сидеть на одном месте!

«Хочется куда-то съездить, самолеты не летают. Уже около полугода не могу попасть в Москву», — переживает композитор.

Москве своего детства и юности он посвятил одну из самых пронзительных песен — «Чистые пруды». Хотя, на самом деле вдохновился Патриаршими, где родился и вырос.

О том, что «День Победы» станет не просто станет всеми любимой песни, но и символом нашей Победы, 35-летний Тухманов даже не думал, ведь все, что он помнит о войне — постоянное чувство голода и неожиданная общая радость.

«Я ходил в детский сад, я помню, как нам там все вокруг воспитатели говорили: «Вот Победа, скоро Победа, скоро Победа!» — делится Давид Тухманов.

Это сегодня смешно звучит, что почти все его песни — и среди композиторов, и в газетах — называли однодневками. А те, что особенно ругали за легкомыслие и подражание Западу — Тухманов большой поклонник Beatles и новых веяний в музыке — пела вся страна и любит до сих пор.

«Хотелось бы, чтобы люди радовались, получали удовольствие, танцевали, пели без особых, так сказать, забот! И так забот хватает в жизни!» — поясняет народный артист России.

Но если знаменитую пластинку «По волне моей памяти», состоящую сплошь из хитов, Тухманову удалось утвердить на худсовете, исполнив все неспешно, в стиле романса, то первый клип Валерия Леонтьева на песню «Кружатся диски» из «Огонька» вырезал лично председатель Гостелерадио Лапин.

«И когда Леонтьев стал прыгать и вертеться с этими своими волосами перед камерой, это вызвало у него раздражение и он сказал: «Какие еще жокеи? У нас что, ипподром здесь, что ли?» — вспоминает Давид Тухманов.

Песню «Родина моя» называют первым советским рэпом, хотя на самом деле Тухманов ее сочинил из детской считалки Роберта Рождественского. А шлягер «Самоцветов», вообще, написал на спор: «Мой адрес — не дом, и не улица, мой адрес — Советский Союз!»

«Пришел ко мне приятель, он работал в ЦК ВЛКСМ, в отделе культуры, увидел у меня на столе эти стихи и говорит: «Ты что, на самом деле собираешься музыку писать на это?» Мы с ним на бутылку коньяка поспорили, как я сейчас помню. Ну, я выиграл, да!» — улыбается композитор.

Мало кто знает, что романс, с которым Александр Малинин победил в Юрмале, Тухманов написал как пародию для детективного сериала «Следствие ведут знатоки», где его спела Ирина Аллегрова.

«Старая какая-то актриса вспоминает свою молодость и пластинку эту ставит. И я, собственно говоря, спародировал, если уж так серьезно говорить, этот старинный романс», — рассказывает Давид Тухманов.

Создав еще и самые яркие танцевальные хиты конца 80-х «Кони в яблоках» и «Темную лошадку», Давид Тухманов решил, что все свои песни уже написал. Впрочем, у новых исполнителей они каждый раз звучат все так же свежо и современно.

А вот играть музыку из своей только что написанной оперы на библейскую тему «Иосиф и братья» Давид Тухманов пока не хочет — мечтает дождаться, когда ее с таким же размахом, как и предыдущую оперу «Царица», поставят в одном из театров России.

«Если вдруг такое чудо произойдет, что я все-таки увижу спектакль моей новой оперы, это будет для меня большое счастье, большая радость!» — признается он.

Читайте также: