Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2020, 09:06

Из Москвы в Казахстан отправилась вторая группа медиков для помощи республике в борьбе с коронавирусом

Им предстоит работать на севере страны, в Костанайской области. В бригаде 15 человек. Это врачи ведущих столичных стационаров, которые имеют большой опыт в лечении пациентов с COVID-19. Реаниматологи, хирурги, кардиологи и пульмонологи, а также специалисты по лучевой и лабораторной диагностике. Руководит группой Олег Черныш, заведующий отрядом бригад специализированной медпомощи для работы в чрезвычайных ситуациях НИИ имени Склифосовского: «Первостепенная задача – ознакомиться с эпидемиологической ситуацией. У нас работа делится на две части, скажем так, организационная и лечебная. Лечебная, это консультативная работа в лечебных учреждениях, которые работают с пациентами с этой инфекцией. Будем смотреть, как у них организованы COVID-центры и будем им рекомендовать сделать это по примеру Москвы. Потому что специалисты, которые с нами летят, это специалисты из разных клиник московских, у которых есть опыт работы в этом направлении».

Первая группа наших медиков отправилась в Казахстан в начале июля. Они были командированы на юг республики. Кроме того, в Нур-Султан доставили больше двух десятков тонн медикаментов и средств защиты для врачей. Также помощь оказывается по линии Роспотребнадзора. Его специалисты уже передали Казахстану 50 тысяч тест-систем для выявления инфекции. Их разработали в научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Читайте также: