Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2020, 15:15

Силовики в США напали на съемочную группу Первого канала, которая освещала протесты в Портленде

В США на корреспондента Юлию Ольховскую и оператора Вячеслава Архипова напали в Портленде. Съемочная группа Первого канала готовила репортаж о беспорядках в городе. Силовики действовали крайне агрессивно. Их не остановили ни пресс-карты, ни другие опознавательные знаки. Юлия надышалась слезоточивым газом, но нашла в себе силы рассказать, как все было.

Территория вокруг федерального суда города Протленд сегодня превратилась в настоящую зону боевых действий. Беспорядки здесь не прекращаются уже 55 дней, но сегодня накал достиг наивысшей точки. Вечером, как обычно, к зданию суда пришли провокаторы. Многие из них относятся к леворадикальному движению Antifa. Они начали пинать вход в здание, пытаться проломить дверь железной арматурой и в итоге подожгли. Журналист с оператором находились на месте, снимали происходящее на камеру и на мобильный телефон.

Юлия Ольховская: В итоге я почувствовала, как кто-то схватил меня сзади. Это были люди в камуфляжной форме. Меня отбросили на асфальт, сдернули с меня защитный шлем. Из рук у меня выпал мобильный телефон, я начала кричать, что мы не протестующие, это пресса, тогда люди в камуфляжной форме оттолкнули меня дальше от здания суда к парку, так, чтобы я не находилась на пути силовиков, которые зачищали территорию рядом с судом от протестующих. Эти люди присланы Белым домом, чтобы восстанавливать порядок, охранять федеральные здания. Жители города, в частности и в первую очередь протестующие, провокаторы, Antifa, протестуют против того, чтобы в их городе находились федеральные силовики, поэтому каждый день приходят туда и каждый день там случаются беспорядки. До этого беспорядки не происходили в такой степени, в какой они происходили сегодня.

Больше всего досталось нашему оператору. Он снимал происходящее у здания суда и оказался на дороге зачищающих площадь силовиков. К нему подошли три человека, он пытался закрыться рукой. Один из них выхватил камеру и со всей силы швырнул ее об асфальт, другой взял дубину и ударил его по правой руке. После этого мы с оператором убежали, поскольку силовики начали бросать светошумовые гранаты, слезоточивый газ применили довольно сильной концентрации, поскольку невозможно было находиться за квартал. Слезились глаза, в горле першит до сих пор. Мы вынуждены были покинуть зону боевых действий. Судя по всему ситуация до сих пор продолжает развиваться и не взята под контроль ни полицией, ни силовиками, ни властями города.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей