Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2020, 21:15

Глава Пенсионного фонда доложил президенту о ходе социальных выплат и внедрении новых сервисов

Как идут прямые выплаты на детей, Владимиру Путину 22 июля доложил глава Пенсионного фонда Максим Топилин. Встреча состоялась в Кремле. Говорили и о других направлениях работы, в том числе о переводе услуг в цифровой формат. Например, материнский капитал теперь начисляют автоматически, а трудовые книжки становятся электронными. Важно, чтобы новые сервисы были доступны людям, и они умели ими пользоваться, подчеркнул президент.

В сфере ответственности Пенсионного фонда России сегодня не только непосредственно пенсии по выслуге лет, старости или инвалидности, но и многие другие социально значимые выплаты. В разгар пандемии именно Пенсионному фонду было поручено обеспечить, в частности, выдачу материальной помощи российским семьям с детьми. Так, по пять тысяч рублей за апрель, май и июнь перечислили на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Еще дважды, в июне и июле, по 10 тысяч на детей в возрасте от трех до 16 лет. О том, как справляется фонд с поставленными задачами, рассказал его председатель главе государства.

«Максим Анатольевич, начнем с того, как организована работа по социальным выплатам и гражданам, у которых дети до трех лет. Пенсионный фонд выплачивает деньги и нашим ветеранам, и ряд других денежных операций производит», — начал беседу президент.

«За последнее время мы вышли на достаточно высокие показатели охвата: охват составляет уже более 90%. Вы ставили задачу о том, чтобы мы дошли до каждой семьи, чтобы каждая семья могла получить выплаты. И если брать всю когорту — детей с 0 до 16 лет, — то по нашим оценкам, теоретически мы можем выйти на цифру почти 28 миллионов», — сообщил Максим Топилин.

Охватить 100% получателей за относительно короткий срок не так-то просто, если учесть, что далеко не у всех в России сегодня есть доступ к тому же порталу Госуслуги, через который было оформлено большинство пособий. Но, как заверил Максим Топилин, в самое ближайшее время сотрудники Пенсионного фонда все же дойдут до всех получателей, где бы они ни находились — в глухой тайге или на дальних стойбищах, тем более что письменные заявления на выплаты принимаются до 1 октября.

Хотя, конечно, эпидемия коронавируса дала ощутимый толчок развитию дистанционных сервисов. Так, например, материнский капитал, который с этого года выплачивается уже при рождении первенца, а также и на второго ребенка, теперь начисляется автоматически.

«Нам Налоговая служба поставляет данные о рождениях каждый день. Это происходит в ежедневном режиме, фактически в режиме онлайн на основании данных о регистрации в ЗАГС. И мы без каких-либо заявлений можем назначать материнский семейный капитал, потому что в этих данных есть данные очередности рождения, так построена система. Конечно, люди обращаются, не все еще к этому привыкли, заявления подают. Но мы попытаемся объяснить, что не надо писать никаких заявлений», — рассказал глава Пенсионного фонда.

«Не требуется», — заметил президент.

«Мы оставили в законе это право, потому что если человек хочет написать, то такую услугу мы можем ему предоставить», — пояснил Максим Топилин.

Также, по словам председателя Пенсионного фонда, в скором времени уйдет в прошлое и необходимость писать заявления на ежемесячные выплаты инвалидам. Результаты медико-социальной экспертизы сейчас переводятся в цифру. Электронными становятся и трудовые книжки. В рамках эксперимента, который проводится с начала года, почти 15% работающих по всей России уже воспользовались возможностью перейти на этот формат.

«Очень важно — и мы подчеркивали это всегда, и в ходе работы с работодателями, — что это ни в коей мере не является какой-то «кампанией». Если человек хочет отказаться, он отказывается», — сказал Максим Топилин.

«Вообще нужно, чтобы все эти сервисы новые современные были доступны людям, понятны, чтобы люди умели этим пользоваться, и была возможность, главное, воспользоваться», — сказал глава государства.

«Очень правильная, мне кажется, история: со следующего года молодые люди, которые впервые выходят на рынок труда, уже будут иметь только электронную трудовую книжку», — отметил руководитель Фонда.

Как доложил Максим Топилин, Пенсионный фонд уже готов приступить и к начислению выплат дагестанским ополченцам, которые первыми дали отпор террористам в августе 1999 года. Во время прошлогодней «Прямой линии» жители села Ботлих обратились к президенту с просьбой приравнять их к участникам боевых действий. Владимир Путин тогда поручил решить этот вопрос и сейчас, когда изменения в законе «О ветеранах» уже приняты, в Пенсионном фонде ожидают списки от дагестанского правительства.

А ветераны Великой Отечественной войны к 75-летию Победы получили все положенные им выплаты. Как и предусмотрено в президентском указе, по 75 тысяч — участникам войны и по 50 тысяч — труженикам тыла.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей