Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2020, 21:22

В американском городе Портленд съемочная группа Первого канала пострадала от действий силовиков

О беспорядках в американском Портленде. В прямом смысле под ударом оказались корреспондент Юлия Ольховская и оператор Вячеслав Архипов. Причем пострадала съемочная группа Первого канала не от действий протестующих, а от силовиков, которые повели себя крайне агрессивно. Ни пресс-карты, ни объяснения журналистов действия не возымели. В итоге — разбитая камера, девушку-журналистку сбили с ног. А оператора ударили дубинкой.

Посольство России в Америке направило ноту протеста в Госдепартамент. Пресс-секретарь российского президента назвал такие действия силовиков возмутительными. По словам Дмитрия Пескова, Россия ждет от американских властей исчерпывающих мер по обеспечению личной безопасности российских журналистов. Оправившись от шока и воздействия слезоточивого газа, корреспондент передала в редакцию репортаж обо всех последних событиях.

Вооруженные силовики наступают — и картинка обрывается. Видеокамера стала жертвой людей в камуфляжной форме.

Оператор Вячеслав Архипов: Появились из-за угла в направлении, откуда я не ждал. Человек пять, может, шесть, причем единовременно. Один ударил по запястью правой руки дубинкой, другой — за лямки рюкзака и повалил на спину, в это же время отняли камеру. Причем резким движением остервенелым о землю, она разлетается на маленькие части. Было очевидно, что хотели бить — замахивались дубинкой, но каким-то чудом сдержались. Разбитой камеры им достаточно, видимо, было.

Все, что осталось от камеры. Меня повалили на асфальт, от удара теперь — на пальцах ссадины. Профессиональных операторов в толпе немного — ситуация в центре Портленда взрывоопасная. Улицы утонули в газовых облаках.

Здесь используется очень сильный слезоточивый газ — дышать невозможно, глаза слезятся. Видимо, чтобы провокаторы отходили подальше от здания суда.

Провокаторы из движения Antifa пытались проломить фанерные листы, с помощью которых укреплен вход в здание федерального суда. Ногами и железной арматурой. Под одобрительный гул толпы.

Здание федерального суда — место, где должны следить за соблюдением закона — фактически превратилось в зону беззакония. Снаружи — ни одного полицейского. Внутри — силовики, которых в Портленд отправил Белый дом наводить порядок.

Протесты здесь не прекращаются уже 55 дней. Но фактически люди в камуфляжной форме оказались заложниками. Провокаторы подпирают вход досками, чтобы не дать правоохранителям выбраться из здания и лазерными лучами пытаются ослепить камеры наблюдения.

«Что вы делаете?» — спрашивает корреспондент.

«Шутки кончились. Какие у тебя еще вопросы? И Портленд, штат Орегон, станет эпицентром перемен», — отвечает участник беспорядков.

Толпа продолжает долбить по зданию, когда из бокового входа появляются силовики. В клубах слезоточивого газа взрываются светошумовые гранаты и без предупреждения летят резиновые пули размером с пробку от шампанского.

Люди разбегаются, но только чтобы через 10 минут, вооружившись зонтиками, вернуться снова. Как только газ немного рассеялся — толпа начинает возвращаться обратно к зданию суда. Опять стычки с федералами. Люди в форме не церемонятся — в ход идут дубинки, кого-то из протестующих скручивают и затаскивают в суд. Правоохранители отступают на исходные позиции. Радикалы разжигают костер, а следом пытаются поджечь центральный вход. Пока журналисты снимали пожар, началась жесткая зачистка.

Съемочная группа Первого канала попала под раздачу, даже при том, что на шее у корреспондента и оператора были пресс-карты — их выдает Госдеп всем иностранным журналистам. Фактически это аналог удостоверения личности, который должен гарантировать безопасность.

Но в Портленде обстановка накалилась настолько, что силовики особо не разбирались, куда стреляют и по кому бьют. Митинг, который днем начинался вполне мирно, вылился в ночь насилия. Так что даже родоначальники протестного движения забеспокоились.

«Если мы не будем протестовать мирно, если мы попытаемся жечь здания — в чем смысл? Это незаконно. Мы дискредитируем сами себя. Я категорически против этого. Что мы хотим сказать? Движение Black Lives Matter создавалось не для того, чтобы воевать с силовиками», — заявляет один из них.

К слову, полиция в центре города так и не появилась. Все ее действия свелись к сообщению на сайте: «Полиция Портленда не присутствовала на месте описываемых событий. Полиция Портленда не принимала участие в уличных беспорядках и не применяла слезоточивый газ. Никто не был арестован».

Другими словами, копы самоустранились. Как и местные власти. Мэр Портленда и губернатор штата — оба демократы — выступают против присутствия в городе отправленных Трампом федеральных сил. Радикалы этим пользуются. А все остальные, похоже, просто смирились.

«Я думаю, будет намного больше насилия, прежде чем настанет мир», — говорит участница акции.

Читайте также: