Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2020, 18:32

В американские города, охваченные беспорядками, Трамп направляет дополнительный контингент правоохранительных органов


Десятки сотрудников федеральных правоохранительных органов дополнительно направил президент США для противодействия протестующим в целом ряде городов. Дональд Трамп считает: вся беда в том, что мэры-демократы утратили контроль над происходящим. Теперь «возвращение закона и порядка» стало одним из центральных предвыборных лозунгов президента. Однако некоторые говорят: все это уж очень напоминает события на украинском Майдане и идет вразрез с позицией Вашингтона по отношению к тому, что происходило тогда.

«Копы и федералы, вон из Портленда» — эта надпись на транспаранте, пожалуй, наиболее емко отражает желание многотысячной толпы, занявшей всю центральную часть города. В самый разгар митинга к людям вышел мэр Портленда. Несмотря на крики «бросай свою работу», градоначальник все же взял микрофон и попытался объяснить, что он вовсе не чужой. Он также «против оккупации города администрацией Трампа», так как это противоречит Конституции. Федералы ему противны, а все потому, что глава Белого дома, дескать, действует так жестко только в тех регионах, которые контролируют его политические противники.

«Президент ясно дал понять, что произойдет в тех городах, которые контролируются демократами. Это использование силы полиции, федеральной полиции, для политических целей. Это неприемлемое решение для Америки. Мы находимся на переднем крае здесь, в Портленде. Если мы не сможем заставить федеральную администрацию отступить и покинуть наш город, это произойдет на всей территории Соединенных Штатов», — заявил мэр Портленда Тэд Виллер.

В паре сотен метров от места проведения митинга окопались те самые федералы, которых по приказу Трампа ввели в город, так как местная полиция не справилась. Они удерживают лишь здание суда, которое протестующие пытаются взять штурмом, и лишь изредка совершают вылазки, стреляя резиновыми пулями и бросая гранаты со слезоточивым газом. Досталось и мэру Портленда, когда после своей речи перед толпой он попытался в первых рядах пройти к обнесенному забором зданию.

Против решения Трампа направить в бунтующие регионы дополнительный контингент силовиков выступили почти полтора десятка градоначальников. Федералы, говорят они, действуют крайне агрессивно.

Накануне досталось и съемочной группе Первого канала. На нее напали те самые федералы. Оператору разбили камеру. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в связи с этим к руководству ООН и Международной ассоциации журналистов.

Между тем Дональд Трамп отступать не намерен. Американские города захлестнула волна насилия и с ней надо покончить, заявил он сегодня.

«К этому крестовому походу против полиции присоединились экстремистские политики. Они безжалостно притесняют наших героев из правоохранительных органов. Усилия по прекращению деятельности полиции привели к шокирующему взрывному росту расстрелов и убийств в тех общинах, где подобные усилия предпринимались. Мы будем работать каждый день, чтобы восстановить общественную безопасность, защитить детей нашей страны и привлечь виновных к ответственности», — заявил президент США.

Отправка федералов в бунтующие регионы проходит под названием операция Legend («Легенда»). В ней принимают участие агенты ФБР, маршалы Службы судебных приставов и представители некоторых других правоохранительных органов. Операция была названа в честь Ледженда Талиферро — четырехлетнего мальчика, которого застрелили в конце июня в Канзас-Сити.

Массовые беспорядки в США все больше напоминают украинский Майдан. В рядах республиканцев, возможно, думают ровно так же. В американской прессе смакуют картинку, размещенную штабом Трампа в качестве иллюстрации общественного порядка. Это левая часть — на ней глава Белого дома и его соратники, справа — хаос и насилие на улицах. Но на этой фотографии вовсе не Америка, как может показаться сначала, а Украина. 2014 год, Киев, тот самый Майдан. На форме полицейского — эмблема украинских силовиков. Шесть лет назад официальный Вашингтон называл происходящее на улицах украинских городов торжеством демократии и едва ли не напрямую запрещал силовикам наводить порядок. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей