Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2020, 15:14

В российских городах проходят генеральные сводные репетиции к параду в честь Дня ВМФ

В Каспийске завершилась репетиция морского парада к Дню ВМФ. В кильватерном строю Каспийской флотилии — 12 боевых кораблей и судов обеспечения. Среди них грозные ракетные корабли «Татарстан» и «Дагестан», а еще — малые ракетоносцы «Углич» и «Великий Устюг». 

О таких на флоте говорят «мал да удал» — они несут ракеты «Калибр». В Каспийске парад пройдет впервые. Сводная репетиция и в Севастополе — главной базе Черноморского флота. Участники еще раз проверили слаженность действий и связь. Посмотреть на грандиозное зрелище собрались сотни людей.

Черноморский флот при полном параде и во всей красе на воде и в воздухе. Главный праздник в городе русских моряков открывает трехмачтовый «Херсонес», заходящий в главную бухту на полных парусах.

Вдоль парадного строя боевых кораблей проходят основатели флота и самого Севастополя — «Адмирал Ушаков» и «Екатерина Великая» на этом празднике почетные гости. А так выглядят современные 33 богатыря из сказки Пушкина: из морской пучины в полном снаряжении безмолвно выходят боевые пловцы.

Залпы «Градов» с берега и боевых кораблей. От грохота у зрителей, заполнивших до отказа трибуны и всю береговую линию, уши закладывает. И это еще военные моряки работают вполсилы. В воскресенье палить будут еще жарче и громче!

Уникальный эпизод: вертолет Ка-27 взлетает с палубы «Адмирала Григоровича» — грозного фрегата, несущего на своем борту крылатые ракеты «Калибр».

Боевая тревога — секретное сообщение на борт корабля доставляет вертолет-разведчик. Посадка на палубу движущегося фрегата требует от пилота ювелирной точности.

Выход на задание подлодки «Колпино». Вражеские мины обезврежены точным попаданием торпеды в цель. Столб воды поднимается на несколько десятков метров! Каждый фрагмент яркого шоу взят из реальной боевой подготовки российских моряков. Высадка десанта на БТР-амфибиях и завоевание плацдарма на побережье. На то, чтобы уничтожить захвативших корабль террористов, у «черных беретов» уходит всего несколько минут.

Подкрепление приходит с воздуха. От вращения лопастей вертолета Ка-52 над акваторией вода в Севастопольской акватории буквально закипает. Фронтовые штурмовики проносятся над памятником затопленным кораблям на предельной низкой высоте. Дух захватывает даже у самих моряков. Курсанты-первокурсники Нахимовки мечтают, когда сами через несколько лет выйдут на боевое задание.

Демонстрация военной силы может быть не только мягкой, но еще и невероятно красивой. Вальс в исполнении буксиров и фонтаны на воде на фоне парада крейсерских яхт. На это, кажется, можно смотреть вечно.

В самом финале праздника — шоу парашютистов с флагами России, Военно-морского флота и бело-голубыми Андреевскими стягами. К параду, как показала генеральная репетиция на Черноморском флоте все готово!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей