Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2020, 18:03

Репортаж из Санкт-Петербурга, где стартует генеральная репетиция Военно-морского парада ко Дню ВМФ

Менее часа остается до начала генеральной репетиции Главного военно-морского парада в Петербурге и Кронштадте. Событие поистине грандиозное, и подготовка под стать. Позади недели тренировок, маневры отточены до миллиметра. Да и как иначе — ведь за легкостью и грацией всегда стоит огромный труд.

Все, чтобы в воскресенье, 26 июля — на воде, в воздухе и на земле — участники парада сработали как единый, безупречный механизм и показали всю мощь и красоту нашего Военно-морского флота! Центр управления парадным строем находится на фрегате «Адмирал Флота Касатонов».

Звенящая тишина над Невой, все ждут начала генеральной репетиции парада и наслаждаются прекрасными пейзажами Петербурга — морской столицы. Уже разведен Благовещенский мост. Оттуда, со стороны Финского залива и пойдут корабли, и далее по Неве, затем проходят вдоль трибун. Они уже установлены на Адмиралтейской набережной — там же пришвартуется командирский катер.

Прямо напротив как раз фрегат «Адмирал Касатонов» — наш суперновый корабль, который только на этой недели пополнил состав российского флота. Сегодня у него особая миссия — здесь находится центр управления парадным строем, и отсюда командование будет давать указания кораблям по ходу движения, следить за временем.

Экипаж уже выстроился на палубе — это, кстати, вертолетная площадка. Великолепная форма у наших моряков — белоснежная. Золотом блестят погоны. Сегодня все должно быть точь-в-точь как на параде — даже стрелки на брюках идеально выглажены.

Подробнее о технике. Вместе с фрегатом на Невском рейде стоит также подводная лодка «Санкт-Петербург» — пришвартована на гигантских бочках. Впереди — корвет «Бойкий», малый ракетный корабль Серпухов. Всего 46 кораблей и судов — часть пройдет здесь, часть — в Кронштадте — те, что не помещаются в акваторию Невы. Это сразу несколько больших десантных кораблей: «Минск», «Королев», а также новейший «Петр Моргунов», он еще не принят в состав флота и проходит испытания.

Впервые примут участие в параде подводные лодки проекта «Варшавянка» — «Старый Оскол» и «Петропавловск-Камчатский». Они двигаются бесшумно и незаметно, за что в НАТО их прозвали «черной дырой». Пролетит сегодня также морская авиация, пройдут парадные расчеты. И на земле, и в небе, и на воде установлены камеры трансляции Первого канал. Будут и сюрпризы — новые, неожиданные ракурсы. И у команды Первого, которая обеспечивает трансляцию, сейчас тоже генеральная репетиция, которая в эти минуты уже начинается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей