Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2020, 21:15

С 1 августа возобновятся международные рейсы из аэропортов Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону

В продолжение темы отпусков, которую обсуждали на совещании Владимира Путина с постоянными членами Совета Безопасности России. 24 июля принято решение о возобновлении международного авиасообщения. Пока это три страны. Но переговоры о расширении списка продолжаются.

«Хочу пожелать всем комфортных поездок как для отдыха, так и для деловых целей. Счастливого полета!» — говорит министр транспорта Евгений Дитрих.

Это пожелание министр транспорта произнес уже по итогам совещания с премьером, на котором Михаил Мишустин заявил, по сути, о начале зарубежного туристического сезона для россиян, уже вовсю отдыхающих в родной стране.

«Принято решение о возобновлении международного авиасообщения, и при этом мы, руководствуясь эпидемиологической обстановкой, показателями заболеваемости и принципами взаимности, с 1 августа рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону», — сообщил премьер-министр.

Пока договорились на взаимной основе о полетах в три страны: Великобританию, Танзанию и Турцию.

«По Турции принято сразу два решения. С 1 августа возобновляется авиационное сообщение в такие города Турции, как Анкара и Стамбул, и начиная с 10 августа, это курортные города Анталья, Бодрум и Даламан», — рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

В Великобританию пока слетать можно только в Лондон. Причем, прилетев туда, по правилам этой страны, придется отсидеть 14-дневный обязательный для всех карантин. Не имеет значения, контактировали вы с больными или нет. Ни в Танзании с ее Килиманджаро — самой высокой горой в Африке, ни в Турции обязательного карантина нет.

Но посольство России в Турции на своей странице в интернете разместило по требованию турецких властей памятку для российских туристов:

«Лица, определенные как контактировавшие с больным в самолете, будут помещаться в 14-дневный карантин/изоляцию, в отношении них будут применяться действующие на тот момент карантинные и изоляционные процедуры».

То есть в случае если по пути на отдых в самолете рядом с вами окажется зараженный коронавирусом, вы автоматически на две недели попадаете в карантин. Причем в каком месте Турции вы будете изолированы, в посольстве пока не знают. Этого турецкие власти не сообщили.

Что же касается возвращения после отпуска на родину, в Россию, или приезда иностранных туристов к нам, то в любом случае необходима будет справка об отсутствии заражения COVID-19.

«При том, что материал для этого исследования должен быть взят не более чем за 72 часа до вылета, и соответственно, получен результат. Для граждан Российской Федерации, чтобы не обременять их в разных странах, процедуру тестирования нужно пройти в течении 72 часов после возвращения в Российскую Федерацию», — рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Этот результат вернувшийся из поездки турист должен представить на портал Госуслуг. Понятно, что тремя странами возобновление международного авиасообщения, полностью отмененного у нас 27 марта, не ограничится.

«Работа по расширению географии открываемых международных направлений продолжается. Сейчас у нас в работе порядка 30 стран, с которыми авиационные власти ведут переговоры», — сообщил Евгений Дитрих.

Что это за страны — в Минтрансе пока, до окончания переговоров с ними, уточнять не стали. Международные авиарейсы отменялись в России постепенно. Сначала, с 1 февраля мы перестали летать в Китай и Южную Корею. Затем, в середине февраля, в Испанию, Италию, Германию, Францию — страны, где больных коронавирусом к тому времени уже было много.

Также постепенно планируется и возвращение в нормальный график. Впрочем, как было сказано уже многократно, главное — эпидемиологическая обстановка. Критерии для возобновления полетов в другие страны в правительстве давно разработаны.

«Это 40 новых случаев коронавирусной инфекции в течение 14 дней на 100 тысяч населения страны, это не более 1% также за 14 дней суточного прироста новых случаев, и это не более единицы коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции за семь дней», — пояснила Татьяна Голикова.

Все эти условия уже выполнены в той же Турции, которую в прошлом году посетили семь миллионов россиян. Понятно, что за оставшееся время так много наших в этом году Турции не окажется. Все-таки многие уже отдыхают или запланировали отдохнуть в августе на родине.

«Другой вопрос, что в сентябре-октябре, какая-то часть туристов «передумает» в пользу Турции. При этом не могу сказать, что от этого пострадают наши курорты, потому, что там и так просто аншлаг, и снижения загрузки из-за этого мы тоже не прогнозируем», — сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Тем более что на этой неделе правительство объявило о компенсации за путевки, в народе уже названной «туристическим кэшбэком», и возврате до 15 тысяч рублей за покупку туров по России. К тому же правительство ужесточило требования к туроператорам и ввело с 24 июля особый порядок в сфере туризма, который будет действовать до конца этого года.

«В течение двух месяцев туроператор обязан либо вернуть деньги за несостоявшуюся поездку, либо организовать новую до конца следующего года. По той же схеме должны будут действовать и гостиницы при отказе клиента от брони. А тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, и людям старше 65 лет, туроператоры и отели обязаны вернуть деньги в течение 90 дней», — сообщил Михаил Мишустин.

Что же касается полетов за границу, на специализированных сайтах в интернете сразу же появились цены на билеты на 1 августа. Так, попасть в безвизовую для россиян Танзанию, лететь куда больше 12 часов с пересадками, предлагалось за сумму от 27 тысяч рублей. Билеты в Стамбул — от 11 тысяч. Впрочем, к вечеру билетов за такие деньги уже не осталось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей