Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2020, 21:41

Минюст США начал расследование инцидента, в котором пострадала съемочная группа Первого канала

Между тем беспорядки в Портленде набирают силу. Все против всех, даже дети уже выходят на улицу с политическими плакатами. На таком фоне звучат и благоразумные призывы найти компромисс, и появилось даже движение под названием «Мамы» — женщины выходят на дежурство, образуя живую линию между противоборствующими сторонами.

Это не Афганистан, не Ливия и не Израиль. Взрывоопаснее всех горячих точек теперь — современная Америка. Сейчас силовики отгоняют протестующих — стреляют дробью, такие мелкие газовые шарики. Звуки удара поражающих элементов о металлический забор заглушают взрывы петард, фейерверков и светошумовых гранат.

Через ограждение швыряют подожженные коробки, у входа в федеральный суд вспыхивает кострище. В толпе бродит некто, вообразивший себя супергероем Капитаном Америкой, пока под музыку Дарта Вейдера анархисты пилят и расшатывают забор. Сюрреалистичную картину дополняют бесконечные клубы слезоточивого газа, который щиплет глаза и ужасно раздражает горло.

Сейчас всех просто выкурили с площади с помощью газовых бомб — дышать просто невозможно. Пока одни пытаются прокашляться, других настигают резиновые пули, оставляющие вот такие кровавые раны. Очередную вспышку насилия в Портленде пытались предотвратить женщины в желтых футболках.

Ближе к ночи «мамы» — как они сами себя называют — стенкой выстраиваются вдоль забора и таким образом образуют живой щит между протестующими и зданием федерального суда.

- Мы здесь не ради здания. Мы помогаем чернокожим людям, становимся на передовую.

Чернокожие, которых в Портленде всего 7%, уже бы готовы свернуть протесты. Но анархисты и радикалы Antifa только вошли во вкус.

- Если вы устраиваете беспорядки — не орите Black Lives Matter, не надо!

- Пусть они упразднят полицию. Мы имеем право протестовать, не указывай, как нам жить.

Словесные перепалки перерастают в драку, пока всех, в том числе и прессу, не накрывает очередное облако газа. Хотя накануне суд Портленда запретил федералам разгонять журналистов, применять к ним силу и отбирать оборудование.

Жалобу подали правозащитники после серии нападений. Досталось и съемочной группе Первого канала. Люди в камуфляже ударили оператора по руке, выхватили камеру и разбили ее об асфальт. Атаку по просьбе агентства «РИА Новости» сегодня прокомментировал Госдеп:

«США привержены защите безопасности работников прессы и будут расследовать и добиваться ответственности в тех случаях, когда кого-либо, включая представителей правоохранительных органов, будут обоснованно обвинять в нарушении закона».

Американский Минюст уже начал расследование. И оно явно будет непростым, учитывая царящую на улицах анархию и бездействие местных властей. Губернатор штата требует от президента вывести федеральных правоохранителей. Трамп, напротив, грозит усилить их присутствие, и не только в Портленде. Мэр города решил примкнуть к протестующим, но те порыв не оценили.

Мало того что попытка оказалась неудачной — так еще и попал в газовую атаку. Там, где по ночам разворачиваются бои, днем выгуливают детей — приобщают, так сказать, к новым реалиям.

Посылать полицейских учат под новые лозунги: «Живи. Улыбайся. Мародерствуй» — так и написано на уличном плакате. А на заборе призывают жечь банки. И непонятно, это всего лишь пустая угроза или план на завтра?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей