Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2020, 12:14

Ровно 40 лет назад ушел из жизни поэт, актер и бард Владимир Высоцкий


Его хрипловатый голос, как и прежде, согревает миллионы сердец. Сегодня — ровно 40 лет, как не стало Владимира Высоцкого. Гамлет своего времени, пронзительно искренний и по-настоящему одаренный, он так и не успел ни дожить, ни допеть.

Он, записанный в этих хрониках, своим голосом, своим профилем. Строки, будто отлитые в бронзе. 40 лет после смерти. Он живой.

Короткая строка в «Вечерке» — «Умер поэт» — и снятый с должности за публикацию главный редактор газеты. Но и без заметки страна уже знала. Тысячи, и тысячи, и тысячи пришли проститься.

«И очень мало было таких голосов, которые выражали то, что большинство думало», — говорит тележурналист Владимир Познер.

Владимир Познер в этот момент на стадионе комментирует забег на 10 тысяч метров. Олимпиада-80. Власти торопятся похоронить Высоцкого быстро и бесшумно.

«Играл на гитаре он довольно посредственно. На самом деле он был замечательный поэт», — сказал тележурналист Владимир Познер.

«Более того, я понял, что меня даже и не устраивает, что это сопровождается гитарой. Потому что это само по себе, как текст, совершенно замечательно», — отмечал поэт Иосиф Бродский.

«Я всегда пытался, чтобы мелодии были бесхитростные и не мешали тексту», — говорил сам Владимир Высоцкий.

Перевоплотиться в самого Высоцкого невозможно. Только если стать им. Это ощутили создатели первого художественного фильма о нем. Голос может звучать исключительно в оригинале.

«Я со своим голосом ничего не делаю. И даже когда я был маленьким пацаном и читал стихи каким-нибудь взрослым людям, они говорили: надо же, какой маленький, а как пьет», — рассказывал сам Владимир Высоцкий.

Александр Левшин видел поэта за месяц до смерти. В группе Аллы Пугачевой «Рецитал» на бас-гитаре. Высоцкий пришел на репетицию слушать «Беду».

«Она говорит: Владимир, приезжай, послушай, без твоего разрешения как я могу. Он сидел в Театре эстрады один на репетиции, совершенно в нормальном состоянии, хорошо одетый, потом вышел и сказал: Алла, мне нравится, пой. А через месяц неожиданно для всех умер», — рассказывает заслуженный артист РФ Александр Левшин.

Смерть. Он ее и хотел. Будто на автомате отреагировал тогда Вениамин Смехов. У них соседние гримерки в театре, на сцене вместе, по жизни рядом. К Таганке на полной скорости. Пересек двойную сплошную – остановил милиционер.

«Отпустите меня, Высоцкий умер. И он лицо свое просовывает и говорит: Владимир? И по рации: ребята, умер Высоцкий», — вспоминает актер, режиссер Вениамин Смехов.

«Я тоже приехал к Таганке, просто считал для себя долгом это сделать. Мне надо было просто постоять немного вблизи», — говорит директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Опереться как о скалу справедливости, правды, добра. Высоцкий предупреждал, где пропасти, со страстью проповеди, с нервом времени. Он – это близко к совести.

Сегодня на Первом канале — день памяти Владимира Высоцкого. Документальные ленты, воспоминания тех, кто его знал. Смотрите программу «Сегодня вечером». Затем полная версия художественного фильма «Высоцкий». 

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: