Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2020, 22:06

С 1 августа туристы из России могут отправиться в путешествие на самолетах в три страны

Россия с 1 августа возобновляет международное авиасообщение. В первые дни самолеты полетят из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону всего в три страны — Великобританию, Турцию и Танзанию. Что касается Турции, с 1 августа можно будет выполнять рейсы в Анкару и Стамбул, а уже с 10-го числа на курорты — Анталию, Бодрум и Даламан. Также идут переговоры о взаимном возобновлении полетов с 30 странами.

Еще новость: туристы, которые из-за пандемии не смогли отправиться в путешествие, смогут вернуть деньги за путевку или перенести поездку. Срок — до конца следующего года. Речь о турах как по России, так и за рубеж, оплаченных хотя бы частично до конца марта.

Прежде чем решить, куда отправиться в отпуск, стоит присмотреться к тому, что предлагают наши курорты. Тем более за путевки по России скоро начнут возвращать часть денег. Программу запустят в августе. Тур нужно будет купить через сайт Ростуризма, продолжительность — не менее пяти дней, все должно быть оплачено с карты «Мир».

Провести отпуск на краю света. Буквально. Эти кадры выкладывают российские туристы с мыса Край света на курильском острове Шикотан. Покоряют тот самый живописный маршрут Робинзона Крузо

Тысячи россиян этим летом почувствовали себя, как Робинзон — первооткрывателями. Знакомство с Сахалинской областью туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя и даже Крыма начинают с рыбалки. В первый же день — большой улов камбалы и эмоций.

В обязательной программе на островах посетить старый японский маяк. Увидеть одно из немногих в мире лежбищ сивучей. Прогуляться по черным от вулканического песка курильским пляжам под белыми скалами.

Дальний Восток и Сибирь, которые казались таким недосягаемыми — стали открытием для многих россиян из центральной части страны. Впервые запущены чартеры из Москвы и Санкт-Петербурга в Хакасию — торжественно, водяной аркой встретили первый самолет с пакетными туристами в аэропорту Абакана. И впервые появились чартеры на Алтай. Куда предлагают удобные туры «Все включено».

Москвичка Татьяна Сушкова вместе с подругами планировала заграничный отпуск, в багаже путешественниц уже 16 стран. И если бы не пандемия, признаются девушки, они, возможно, так бы и не увидели Байкал, на который тоже стало проще добраться.

«Если бы была возможность более дешево это делать — я думаю, многие люди бы хотели посмотреть Россию, очень красивые места», — говорит девушка.

Такая возможность теперь есть. По решению правительства в России вводят кэшбэк на отпуск. 15 миллиардов рублей выделяют на поддержку внутреннего туризма.

«Эти деньги пойдут на частичную компенсацию расходов людям, которые до конца этого года решат отдохнуть именно в российских регионах. Их список уже составлен Ростуризмом. Сумма возврата средств туристам составит от пяти до 15 тысяч рублей в зависимости от тура», — сообщил глава правительства Михаил Мишустин.

В этом списке больше половины регионов страны. Камчатка, Хабаровский край, Карелия, Татарстан — 44 области, за посещение которых можно будет вернуть часть денег. Но нужно дождаться старта программы. Точные даты скоро объявит Ростуризм. Уже известно, что это будет не раньше августа. Еще 11 регионов, в том числе Краснодарский край, Крым, Калининград, подключатся к программе в октябре. Обязательное условие — купить путевку через сайт Ростуризма. Длительность поездки минимум пять дней. Оплата картой «Мир». На которую в течение пяти суток кэшбэк начислят автоматически.

«Если путевка стоит от 25 тысяч рублей до 50 тысяч — вернется пять, если больше 50 — компенсируют 10, а если больше 75, то возврат составит 15 тысяч рублей», — пояснила глва Ростуризма Зарина Догузова.

Как рассказали госчиновники, многие из них тоже отпуск проведут в родной стране, несмотря на то, что в августе частично откроются границы.

«Этим летом, очевидно, до Перми задача доехать, до дома», — планирует министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«Это будет Центральный регион, поскольку я не планирую никуда ехать», — говорит заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

«Я все-таки хотел бы взять несколько дней отпуска, но вероятно, все-таки это будет или Московский регион, или, посмотрим, может быть, Ставропольский край», — сообщает министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Конечно, в Крыму. Где еще я могу свой отпуск провести, кроме как в Крыму», — делится заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Тем временем в Крыму, где становится все сложнее найти место в отеле, предлагают новые варианты размещения — например, провести неделю на яхте, изучить полуостров с моря.

А в Калининграде, где поток туристов сопоставим с летом, когда проходил Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, развивают глэмпинг. Гламурный кемпинг или, как шутят туристы, палатка лордов. С убранством на уровне четырехзвездочного отеля.

На всех без исключения курортах страны в этом году, уверены эксперты, переосмыслят подход к уровню услуг. И тогда небывалый спрос, как этим летом, будет держаться ежегодно.

Читайте также: